Верный рыцарь сцены

22 сентября не стало одного из старейших актеров Волковского театра, одного из лучших его мастеров Валерия Филипповича Квитка. Валерий Филиппович Квитка родился 29 июня 1939 года на Украине. Он окончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, а также Ярославский государственный театральный институт. Квитка начинал как актер в 60-е годы в Одесском театре юного зрителя, работал в Казанском Большом драматическом театре имени В.И. Качалова, Рубцовском драматическом театре (Алтайский край), в театрах Рязани и Ульяновска. С 1974 года судьба всецело связала его с Волковским театром.

Не один десяток лет Валерий Квитка играл на любимой сцене,  до самых последних дней. Еще совсем недавно актера  можно было увидеть в спектакле «Без названия» в роли Герасима Петрина, которую он исполнял мастерски, острохарактерно, создавая яркий, запоминающийся образ. Всего Валерием Филипповичем сыграно в театре около 200 ролей! Его называли мастером эпизода. Он  был верным рыцарем сцены. Зрители полюбили его в ролях Простакова («Недоросль» Фонвизина), царя в «Коньке-Горбунке», Силана в «Горячем сердце» Островского. Он был неподражаем в костюмных ролях – высокий, с царственной поступью и мудрым взглядом. Он играл героев Шекспира, Мольера, Лопе де Вега и Кальдерона. Играл рыцарей, князей, дипломатов, дворецких.  Среди товарищей по сцене Валерий Филиппович Квитка пользовался большим авторитетом, его любили за доброту, чуткость и отзывчивость.

Он оставил в память о себе многоликую, пеструю и живую толпу своих сценических созданий – то, что сохранится в истории Волковского дома и в душах зрителей.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать