В Ярославской области почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в Ярославской области проходят мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Делегация Правительства области во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Ковальчуком приняла участие в традиционном возложении венков и цветов на Воинском мемориальном кладбище, мемориале «Вечный огонь», а также у памятника маршалу Ф.И. Толбухину. В торжественных мероприятиях ко Дню памяти и скорби участвовала и ярославская молодежь. Кадеты и курсанты военных училищ встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.
Во встрече, которая проходила в Правительстве области, принял участие заместитель губернатора области Сергей Березкин. Он отметил высокую роль ярославцев в войне 1941-1945 гг. На фронт ушли несколько сотен тысяч жителей Ярославской области, 230 тыс. из них не вернулись с полей сражений.
– Сегодня мы с особой благодарностью говорим о наших ветеранах, с особой остротой вспоминаем события тех лет. Вам, молодым, повезло, что вы можете общаться, слушать и перенимать бесценный опыт героев Великой Отечественной войны, – обратился к присутствующим заместитель губернатора.
Сергей Березкин также поблагодарил ветеранские организации за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и за сохранение памяти о войне. Была отмечена и заслуга ярославских поисковых отрядов, чья долгая и кропотливая работа помогает восстанавливать боевую историю, а также увековечивать память воинов, погибших при защите Отечества.
Ярким примером их работы может служить обнаружение ярославским школьником в 2009 году останков ярославца-красноармейца Евгения Николаевича Лапшина. Это всего второй случай за 20-летнюю историю ярославского поискового отряда, когда наша группа находит останки земляков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. В канун Дня памяти и скорби в Первомайском районе состоялась торжественная церемония открытия памятника погибшему красноармейцу.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать