В Ярославской области отметят 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

22 января, Сергей Ястребов принял участие в заседании рабочей группы по подготовке юбилея, которое в Свято-Троицкой Сергиевой лавре провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

– Сегодня, когда много говорится о необходимости возрождения нашего Отечества, нужно вспомнить о том, что оно немыслимо без осознания россиянами своей преемственности по отношению к предшествующим поколениям, тем, кто своими трудами созидал духовное и нравственное богатство нашей страны, – подчеркнул Александр Беглов.


Сергей Ястребов рассказал собравшимся о ходе подготовки к юбилейным торжествам в 2013 – 2014 годах в Ярославской области.


– Родина Сергия Радонежского – Ярославская земля. Как известно, родился Сергий Радонежский в селе Варницы под Ростовом Великим. И это обстоятельство является предметом особой гордости земляков, которые свято чтут его память, – подчеркнул губернатор. – И именно Ростову Великому – родине святого, чей образ олицетворяет собой идею сплочения для борьбы с противостоящими России силами, воплощает идеи единства, государственности и патриотизма – предстоит стать одним из центров проведения праздничных мероприятий. На наш взгляд, они должны логически продолжить череду знаменательных юбилеев, отмечавшихся на Ростовской земле в августе 2012 года, – 1150-летия Ростова Великого и 1150-летия зарождения российской государственности.


Сергей Ястребов отметил, что в Ярославской области будет организован комитет под руководством первого заместителя Александра Князькова по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. К 2014 году запланировано несколько глобальных проектов, в том числе реконструкция памятников архитектуры: Успенского собора ансамбля Ростовского кремля, Сергиевской надвратной церкви Борисоглебского монастыря, здания Большого Конюшенного двора XVII века и Рождественского монастыря в Ростове, храмов преподобного Сергия Радонежского в селах Мосейцево, Татищев-Погост, Деболовское. К юбилею святого на его родине в Троице-Сергиевом Варницком монастыре построят собор. Памятной дате будут посвящены конференции, фестивали, сувенирная продукция.


Всего на мероприятия планируется потратить более миллиарда рублей из бюджетов разных уровней.


  Ярославский регион

Поделиться
Комментировать