В Ярославле вспоминали жертв политических репрессий

В Ярославле, как и по всей стране, вспоминали жертв политических репрессий. Тысячи ярославцев стали жертвами "красного террора". В руках корреспондента поистине уникальная рукопись 30-х годов. Её автор - Всеволод Петрович Задерацкий. Пианист, композитор, участник Первой мировой и гражданской войн, он учил музыке самого царевича Алексея. Исторические хроники "Лихолетье" описывают период позднего средневековья, но во многом перекликаются и с современной автору эпохой. На выставке представлены и его личные вещи. Например, кошелёк, квитанции и членский билет музфонда Союза ССР.
"Слово и свобода" - название выставки, открывшейся в музее-заповеднике говорит само за себя. Именно здесь понимаешь, что, несмотря на нечеловеческие условия, попавшие в лагеря отстояли свою, внутреннюю свободу. Здесь личные вещи академика Дмитрия Лихачёва, переводы Николая Заболоцкого, множество документов, фотографий, книг.
"В этом году 75 лет с 37 года, на который пришёлся пик массовых репрессий довоенного периода. Это трагичное событие мы решили отметить выставкой", - сказал куратор выставки Игорь Акимов.
С 1918-го по 75 год по политическим статьям осудили свыше 18 тысяч ярославцев. Более 2.5 тысяч были расстреляны. Это в их память сегодня зажигают свечи и служат молебен.
У мемориала на Леонтьевском кладбище собрались в основном уже дети репрессированных граждан. Отца Тамары Хухаревой арестовали в 42-м. Обратно он уже не вернулся.
"Брату было восемь годов, а мне пятнадцать. А потом он у нас помер, в 45-м году. Мы и где похоронен - не знаем", - рассказывает дочь репрессированного Тамара Хухарева.
Отец Нины Котовой домой всё же вернулся. Но 8 лет пролежал парализованный - сказались годы лагерей.
"На Колыме золото добывал. Почти на 10 лет задержали. Потому что война, и после войны стране тоже нужно было золото", - говорит дочь репрессированного Нина Котова.
Уже стало традицией, что в этот день в Ярославле проходит общегородской урок памяти. Главный лейтмотив - не предать забвению страшные события тех лет.
Волголаг, Переборы, Селифонтово - такова география репрессий в Ярославской области. А имена жертв хранят 8 томов книги "Не предать забвению". Сейчас собирают материалы на 9-й.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать