В Ярославле вспоминали июнь 41-го

Это страшное слово - война.
4 долгих военных года и 27 миллионов погибших. Накануне Дня памяти и скорби в Ярославле вспоминали июнь 41-го. Встречу поколений открыли песней, которая с первых дней существования стала гимном Великой Отечественной войны. Накануне Дня памяти и скорби в Ярославле собрались ветераны, представители патриотических организаций и молодежь. В этом году встреча поколений прошла в необычном формате.

«Здесь ветераны не только Отечественной войны, но и ветераны послевоенных лет, боевых действий, военных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Эфиопии, Сирии. Это говорит о том, что дух защитников Отечества продолжает находиться в наших сердцах и наших душах», - отметил Сергей Березкин - советник губернатора Ярославской области.

За годы войны наша страна только по официальным данным потеряла почти 27 миллионов человек. Каждый час это - 800 погибших, 13 человек умирали каждую минуту. Во многих семьях хранят память о тех, кто не вернулся домой.

«Сейчас я учусь на четвертом курсе, и в будущем я стану таким же защитником родины, как и наше старшее поколение», - говорит Елубай Диаз - курсант Ярославского высшего зенитно-ракетного училища ПВО.

«Данное знание непременно поможет нам стать лучше не как солдатам, выполняющим команды, а как людям», - сказал Игорь Кубарев - курсант Ярославского высшего зенитно-ракетного училища ПВО. Кадры советской кинохроники и, конечно, воспоминания. У каждого из ветеранов - своя история. Но все они начались со страшной даты - 22 июня 1941 года.

«Когда объявили войну, мы думали, что это ненадолго. Ну, немножко повоюют, наши быстро разобьют немцев, и опять наступит мир. А оказалось не так», - говорит Юрий Куваев - председатель совета Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Участникам Великой Отечественной войны вручили почетные награды правительства Ярославской области. Но главное - не знаки отличия - уверены ветераны.

«Я хотел бы пожелать, чтобы любили родину так, как любили мы ее. Потому что в самое трудное время, в самое трагическое, мы выстояли», - сказал Александр Каменецкий - председатель ярославского областного комитета ветеранов, инвалидов войны и военной службы, ветеран Великой Отечественной войны.

Мария Андрианова,
Поделиться
Комментировать