В Ярославле состоялась презентация книги о жертвах репрессий

"Знать и помнить" - так называется книга, презентация которой состоялась в муниципалитете Ярославля. В ее основе - истории из жизни наших земляков. "Отца на Колыму, мать выгнали из дому. Брат, сейчас в Москве, ходил по миру. Без слез не вспомнишь", - сказала жительница Ярославля Маргарита Белякова.
Жительница Ярославля Маргарита Белякова одна из героев книги "Знать и помнить". Очерки о жертвах политических репрессий, это новое издание о жизни наших земляков. А его идейным вдохновителем выступил Альберт Кузнецов.
"Это останется навсегда в истории нашей родины", - сказал председатель Фрунзенского отделения ассоциации жертв политических репрессий Альберт Кузнецов.
Точное количество репрессированных в годы советской власти не знает никто. Принято считать, что в Ярославской области по политическим статьям осуждено более 18 тысяч жителей.
"Когда ты слышишь человека, который все это рассказывает, только тогда это можно пропустить через сердце. Учебники, конечно, хорошо, но когда живые люди, не стесняясь, говорят о том, что с ними случилось... Разве это не пример для нас с вами", - сказал председатель ярославского муниципалитета Алексей Малютин.
В создании книги оказал поддержку член партии "Единая Россия" Миша Халтян.
"3 года мы собирали фотографии, воспоминания, рукописи этих людей. Я считаю, наши дети и внуки должны знать об этом. Я уверен, что это больше никогда не повторится", - прокомментировал член фракции "Единая Россия" в муниципалитете Ярославля Миша Халтян.
По словам, составителей книги, очерки о жертвах репрессий появятся в каждой библиотеке и будут доступны в электронном виде.
Эльдар Миндиахметов
Поделиться
Комментировать