В Ярославле пройдет «День адмирала Ушакова»

Сегодня в 14.00 в Доме культуры железнодорожников пройдет городской праздник «День адмирала Ф.Ф. Ушакова», который приурочен к 45-летию Ярославского детского морского центра, носящего имя нашего земляка, прославленного флотоводца. Образовательная деятельность центра направлена на профессиональное ориентирование с учётом потребностей и интересов как одарённых детей, так и детей из семей группы риска, на патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.
В детском морском центре юные ярославцы знакомятся с основами профессии моряка и речника, с устройством шлюпок, кораблей, основами лоции и навигации, историей Российского военно-морского и речного флота, великими географическими открытиями. Многие выпускники становятся морскими специалистами: капитанами, штурманами, механиками, мотористами на морских и речных судах, служат в военно-морском флоте России.
– В Центре обучается сейчас 550 ребят. Большинство курсантов занимается в объединениях гражданско-патриотической направленности «Юный моряк» и «Юный постовец», – сообщил директор центра Павел Сопетин. – Важным направлением работы Детского морского центра является организационное и методическое обеспечение работы Поста №1. Это несение Почётного наряда ярославскими школьниками у Вечного огня. В штабе поста №1 проходят уроки Мужества, конференции, семинары, встречи с ветеранами ВОВ и интересными людьми города.
Основной педагогический состав Центра – бывшие морские офицеры, офицеры Российской армии и педагогические работники с большим стажем работы в образовательных учреждениях, имеющие категории и награды различных уровней. Детский морской центр поддерживает тесную связь и сотрудничает со многими организациями города, области и России: Росвоенцентром, Роспатриотцентром, вузами и средними специальными учебными заведениями, готовящими профессиональные кадры для флота, советами ветеранов, областным военкоматом, воинскими частями, детскими домами. В объединения Детского морского центра принимаются ребята 10 – 17 лет, обучение бесплатное.
источник
Поделиться
Комментировать