В Ярославле открыли мемориальную доску Герою Чеченской войны

Гимн России, минута молчания, глаза, наполненные слезами. Сегодня в 81-й школе открыли мемориальную доску в память о погибшем герое Чеченской войны Сергее Яскевиче. Срочная служба в десантных войсках, милиция, знаменитый отряд «Витязь». Осенью 99-го Сергей подписал, как оказалось, последний контракт. Его должны были отправить в Югославию. Документы затерялись. За два месяца службы в Чечне Сергей получил медаль «За отвагу» и орден Мужества. Погиб он, подорвавшись на мине.
Смена почетных караулов юных десантников и школьников, возложение цветов, стихотворения и в завершении - песня-воспоминание ветерана Чеченских кампаний. Все это еще раз напоминает, что память погибших чтят и жертвы их не напрасны.
«Горжусь своим папой, что он так поступил, что он у меня был и, можно сказать, есть», - сказала дочь Сергея Яскевича Ксения Яскевич.
«За последние несколько лет к нам, на территорию Ярославской области, не привезли ни одного погибшего парня. Дай Бог, чтобы такая политика продолжалась, чтобы ребята, которые уходят служить, возвращались. А молодежь должна понимать, что нет плохой национальности, есть, к сожалению, плохие люди. Терроризм - это болезнь», - отметил руководитель Ярославской областной детско-молодежной военно-патриотической организации "Десантник" им. гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачева Андрей Палачев.

источник

Поделиться
Комментировать