В Ярославле открылась выставка "Непосторонняя война"

"Непосторонняя война" - выставка с таким названием открылась в Общественной палате России. Фонд Анатолия Лисицына вот уже несколько лет занимается восстановлением захоронений русских солдат Первой Мировой войны.

Что мы знаем о Первой Мировой войне, которая повлияла на развитие событий всего 20-ого века? почти ничего. Восполнить пробелы в нашей исторической памяти и призвана выставка, открывшаяся в Общественной палате России.


Малоизвестный факт: на полях сражений Первой Мировой погибли более 3 миллионов русских солдат. Вот уже несколько фонд Анатолия Лисицына восстанавливает захоронения воинов той войны в Сербии и на Западной Украине. в проекте памяти много и молодежи.


"Проект "Память отечества" дает нам возможность наполнить скаутинг не просто учебно-тренировочной составляющей, но историко-просветительской. И что не менее важно, прививает ребятам чувство уважения к истории", - говорит председатель Федерации скаутов "Галицкая Русь" Кирилл Арбатов.


1-ого августа Россия впервые отметит день памяти русским воинам, погибшим в первой мировой. А в 2014 году - 100-летие с начала войны. Вопросами подготовки к юбилею сейчас занимается специально созданы оргкомитет, куда вошел и Анатолий Лисицын.


"Главная тема подготовки к этим юбилеям - большая задача ложится на наших историков, которые должны показать, что российская армия и победа в Первую и Вторую Мировую войну это очень значимая тема", - сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.


Летом готовится очередная экспедиция по восстановлению русских захоронений на Западной Украине. Задача историков: выяснить по возможности имена павших воинов, используя архивные материалы.


"Кто не помнит своего прошлого, не достоин своего будущего. Моя позиция - пока мы не разберемся с могилами своих отцов, дедов и прадедов, у нас ничего в будущем хорошего не будет", - сказал член Общественной палаты России Георгий Федоров.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать