В Ярославле готовятся отметить 100-летие со дня пуска железнодорожного моста через Волгу

К этой дате Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подготовил виртуальную выставку «Императорский мост: через пространство и время». Экспозиция расскажет об истории уникального инженерного сооружения, представит ранее не публиковавшиеся фотографии его строительства, познакомит с редкими изданиями, посвященными железнодорожному мосту.
Строили его три года. Открытие было приурочено к начавшимся в 1913 году в Российской империи масштабным юбилейным торжествам по случаю 300-летия царствования Дома Романовых. Поэтому в народе его со временем начали называть Императорским, Николаевским или Романовским.
Как это нередко бывает при сооружении столь грандиозного объекта, не обошлось без чрезвычайных происшествий. В июле 1912 года над Ярославлем разразился невиданный по силе ураган, разрушивший один из пролетов строящегося моста. И все-таки трудности были преодолены. Мост впервые соединил железнодорожным сообщением центр и север России.
Большой запас прочности опор позволил в 1970–1972 годах расширить мост, бывший до этого одноколейным. Работы выполнил Мостотряд № 6.
Фото:http://www.yarmp.yar.ru
Ярньюс. Нет — Ярославль
Поделиться
Комментировать