В Угличе установили памятник-зенитку

В Ярославле на Тверицком кладбище минутой молчания почтили блокадников и погибших во времена Великой Отечественной войны.
Акция «Дорогой памяти» была посвящена семьдесят третей годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистов. А в Угличе чтят своих героев. Бойцов 62 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Во времена Великой Отечественной они защищали Угличскую ГЭС от вражеской авиации. Ни одна немецкая бомба не попала в плотину и ГЭС. В честь их подвига в городе решили установить памятник — зенитку. И хотя искать ее начали еще в 2007 году, в Углич АЗП-39, калибром 37 миллиметров попала только в конце прошлого года. Найти ее помогла областная и федеральная организации военных ветеранов во Владимирской области. Самое интересное, что защищали небо над Угличем одни девушки. В войска ПВО по приказу Сталина в годы войны было призвано 100 тысяч женщин.

«Наш дивизион был укомплектован девчонками угличскими, понимаете, то есть девушки, наши угличанки, землячки, здесь всю войну стояли. В 45-ом они, после победы над Японией были демобилизованы»,— рассказал Владимир Телков — капитан второго ранга.

Андрей Детцель
Поделиться
Комментировать