В Тутаевском районе отметили начало Великой Отечественной

В селе Савинском торжественно предали земле останки летчиков, погибших на войне. Правда, ни фамилии пилотов, ни дата крушения самолета до сих пор не известны.

Молебен в церкви села Савинского. Отдать дань памяти погибшим во Второй мировой пришли люди всех возрастов. По-человечески захоронить останки погибших летчиков хотели именно 22 июня.



Могила рядом с церковью, здесь же прошел и траурный митинг, посвященный памяти всех погибших в Великой Отечественной. Фамилии многих, также как и этих летчиков, не известны до сих пор, хотя выясняли всем районом. Даже точное число погибших до последнего было неизвестным. Официальная версия – двое, а модель самолета ИЛ-2, оказалось трое и ИЛ-4.
По плану, здесь должны были быть и родственники погибших. Останки не хотели вынимать из земли пока не узнают фамилии пилотов. Все версии были неверны изначально. Теперь есть хоть что-то, за что можно зацепиться. Стали известны номера парашютов. Сейчас местный военкомат планирует еще раз обратиться в Центральный архив министерства обороны.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать