В Санкт-Петербурге появилась мемориальная доска ярославцам

В Санкт-Петербурге появилась мемориальная доска ярославцам. Она установлена в честь воинов, которые защищали блокадный Ленинград во время Великой Отечественной.
Торжественная церемония прошла на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга 10 сентября. В ней приняли участие представители Ярославского совета ветеранов, общества жителей блокадного Ленинграда. В аллее Пискаревского кладбища уже было установлено 75 таких плит - от стран, регионов, отдельных городов. Мемориальная доска в честь ярославцев стала 76-й.
"Мы когда, блокадники, приезжаем в Ленинград это волнующий момент. Это наша земля. Мы покинули город разрушенным в 42-м году. А сейчас город, конечно, расцвел. У нас никогда не было там мемориальной доски в Ленинграде, а сейчас она есть. И она будет всегда. Как нам сказали работники, что Пискаревское кладбище будет вечно. А раз будет вечно, значит, и наша мемориальная доска будет тоже там находиться вечно. И мы гордимся, что это нам удалось осуществить", - сказал председатель Совета Ярославской областной общественной организации жителей блокадного Ленинграда Юрий Куваев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать