В регионе продолжается Всероссийская акция "Возвращенные имена"

В регионе продолжается Всероссийская акция «Возвращенные имена», которую проводит Общественная палата совместно с правительством области.
В этом году удалось персонифицировать около 1400-т захоронений в Крыму и Севастополе. 

Подтверждена информация и о захоронении 6 жителей Ярославской области. В Большом селе найдены родственники одного из погибших солдат.

«Начали поиск наших земляков, которые были похоронены в Крыму и Севастополе. Мы обратились к Общественным палатам, обратились к УВД, к паспортному столу. Всех подключили к этой работе. Конечно же, районные администрации. И мы нашли. Нашли в Ярославском районе и Большесельском»,— рассказывает Александр Грибов — председатель Общественной палаты Ярославской области.

Памятный сертификат о захоронении рядового Александра Чигарева получила его племянница Ирина Новикова. О своем дяде она знает не много. На фронт он ушел из села Варегово Большесельского района. А погиб в 1944 году где-то на юге. Долгие годы найти, где он захоронен не удавалось.

«Вечером смотрим телевизор, и говорят, разыскиваются родственники Чигарева Александра Николаевича. Это просто чудо какое-то. Сразу у всех шок. Ведь это наш дядя Саша. Не может быть. А потом наш военком, когда пришли, говорим: может такое быть, а он говорит: конечно, может»,— рассказала Ирина Новикова — племянница Александра Чигарева.

Глеб Гунин
Поделиться
Комментировать