В Переславле-Залесском проходит итоговая выставка проекта «Моя семья живет в Переславле»

С 8 марта по 7 апреля 2009 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника будет работать итоговая выставка проекта «Моя семья живет в Переславле», сообщили в Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. 


На выставке представлены семейные реликвии, фотографии, предметы быта, бережно хранящиеся в семьях, а также картины советских художников из собраний Ярославского художественного музея и собраний Переславского музея-заповедника.
В 2007 году Переславский музей-заповедник стал лауреатом фестиваля «Интермузей» в номинации «Национальные проекты – связь времен» и получил поддержку областной целевой программы «Семья». 
Основная часть проекта «Моя семья живет в Переславле» включала в себя последовательность выставок, каждая из которых рассказывала историю отдельной переславской семьи и носила характер небольшой публикации в рамках истории провинциального города XX века. 
Этим «семейным» проектом открываются новые страницы истории Переславского края, обобщая множество фактов жизни обычных семей. Вполне возможно, что в будущем собранный материал по истории семейств составит основу для настоящего исследования в рамках «истории повседневности». 
Участниками итоговой выставки стали 17 переславских семей. По материалам проекта издан сборник «Моя семья живет в Переславле».
На этом работа по проекту не заканчивается, Переславский музей-заповедник продолжит работу с семьями, реализуя комплексную культурно-образовательную программу «Семейные хроники ушедшего века».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать