В память о ярославце, спасшем мир

Каждый раз, беседуя с руководителем киностудии «Юность» Рэмом Юстиновым, слышу от него имя Валерия Харитонова, моряка-подводника, «спасшего мир от ядерной катастрофы». Говорит Рэм Александрович всегда с воодушевлением, но и с нескрываемой тревогой: «Клуб Валерия Харитонова организовали, движение «Харитоновцы» в ярославских школах вовсю идёт, огромный камень для памятника нашли, землю привезли из многих стран мира, скульптор обещал бесплатно работать, в руковод­стве города нас понимают, но всё время как будто что-то мешает…».
Думаю, нет большой нужды лишний раз говорить ярославцам, кто такой Рэм Юстинов, чем занимается и что он значит для нашего города. Теперь ему требуются помощь, поддержка, общественное доверие и понимание. От нас всех зависит, будем ли мы достойны своих предков, свято чтивших своих героев, сохранявших о них память. И вспомнят ли о нас потомки.
Из воспоминаний командира подводного ракетоносца «К-19» капитана второго ранга Николая Затеева:
«Трагедия на «К-19» могла приостановить строительство атомного подводного флота в Советском Союзе. Это впрямую затрагивает ярославцев, так как одним из тех, кто предотвратил ядерную катастрофу, был ваш земляк – матрос Валерий Харитонов.
Его биография похожа на тысячи других биографий советских мальчишек. Родился в Заволжском районе Ярославля, до четвёртого класса учился в 59-й школе, затем в школе № 50. Пионер, комсомолец, в 1955 году на «отлично» закончил седьмой класс и поступил в автомеханический техникум. После окончания техникума некоторое время работал там лаборантом. Служить Валерия призвали на флот, да ещё на голов­ной подводный ракетоносец.
18 июня 1961 года «К-19» вышла в Атлантику на первое боевое патрулирование в рамках флот­ских учений «Полярный круг».
4 июля в 4-15 утра произошла авария правого реактора, была сброшена аварийная защита. Через 40 минут появилась и начала быстро расти гамма-активность. Как потом выяснилось, произошёл разрыв импульсной трубки первого контура реактора. В результате разгерметизации радиационная обстановка резко ухудшилась, радиоактивность распространилась по всем отсекам. В рабочих каналах реактора повысилась температура. Согласно инструкции, при перегреве неминуем был тепловой взрыв. И никто не гарантировал, что это не повлечёт за собой цепную реакцию и последующий ядерный апокалипсис. Кроме того, лодка оказалась без связи с берегом…
Нужны были люди, готовые остановить аварию своими жизнями. Среди добровольцев был и Валерий Харитонов…
4 июля 2001 года на открытии памятника экипажу «К-19» на Кузьминском кладбище в Москве инициатор создания мемориала Нестор Серебрянников сказал: «Будущее начинается с прошлого. Нельзя построить новую Россию, если потомки не будут знать и гордиться подвигами своих предков!».
В Ярославле подвигу Валерия Харитонова посвящён стенд в музее Ярославского автомеханического техникума, где он учился.
Общественных денег, собранных буквально по копейкам, не хватит на сооружение монумента герою-ярославцу, но убеждён, что руководство города и области не окажется здесь в стороне. А мы со своей стороны через газету «Северный край», не раз писавшую о творческой деятельности Р. А. Юстинова, будем информировать земляков о ходе работ.
Северный край
Поделиться
Комментировать