В память о погибших товарищах

10 лет назад 9-10 сентября при проведении специальной операции по ликвидации бандформирований у села Чабан-Махи Буйнакского района Республики Дагестан погибли трое сотрудников отряда милиции особого назначения УВД Ярославской области прапорщики милиции Игорь Евгеньевич Серов, Сергей Владимирович Сниткин, Александр Анатольевич Селезнев. Посмертно им было присвоено звание Героев России.
Первым из ярославцев погиб Игорь Серов. Во время обстрела отряда ОМОН из гранатомета одна из гранат взорвалась под его ногами, почти все ее осколки попали в Игоря. Доставить его в больницу быстро было невозможно. От множественных ранений он скончался по дороге с высоты.
Сергей Сниткин воевал в составе пулеметного расчета с бойцом спецназа внутренних войск. В темноте бандиты, хорошо знающие окрестности, подобрались вплотную к нашим позициям и забросали их гранатами. Попала граната и в окоп, где был Сергей.
Во время штурма милиционерам необходимо было эвакуировать своих погибших и раненых товарищей, и в это время боевики открыли ураганный огонь из автоматического оружия и гранатометов. Над группой, в которой был Александр Селезнев, нависла угроза окружения и уничтожения. И тогда Александр открыл стрельбу по террористам из пулемета, вызывая огонь на себя и прикрывая товарищей. Ценой своей жизни он спас жизни других.
Трое погибших бойцов ОМОН были удостоены звания Героя России.
9 сентября на базе отряда милиции особого назначения УВД по Ярославской области (г. Ярославль) в поселке Сокол пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти погибших Героев.
В 9.00 в часовне Святого Великомученика Георгия Победоносца (которая была возведена на средства, собранные сотрудниками отрядов милиции особого и специального назначения, сотрудников служб и подразделений УВД, пожертвования частных лиц) пройдет лития.
З
атем на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле, где похоронены Сергей Сниткин и Игорь Серов родственники, боевые товарищи, сослуживцы возложат цветы к могилам, к мемориалу, посвященному памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.
Особые мероприятия пройдут в этот день в туношенской средней школе, которой присвоено имя Александра Селезнева - торжественная линейка, выступления бойцов и ветеранов ОМОН, выступления самих школьников.
В этот день все сотрудники ярославской милиции вспоминают своих боевых товарищей, которые ценой собственной жизни до конца исполнили свой служебный долг.
Отдел информации и общественных связей УВД по Ярославской области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать