В Молдове в братской могиле обнаружили ярославских солдат

Еще два имени вернулись из небытия.
В Республике Молдова среди захороненных в братской могиле солдат обнаружили наших земляков. Красноармеец Дмитрий Александрович Федоров и лейтенант Иван Александрович Волков погибли в сражениях Ясско-кишиневской операции. На открытии отреставрированного мемориала, установленного в память о воинах, павших на молдавской земле, побывала и делегация Ярославской области.

Благодаря энтузиазму председателя общественной организации "Вече", за последние годы в Республике Молдова восстановили около 70 монументов и воинских захоронений великой отечественной. Начали также составлять списки погибших в той войне и пропавших без вести советских солдат.

«Не все помнят в какой, не то, что дивизии, а даже полку. Поэтому мы сделали в алфавитном порядке. Вот сейчас второй том. Пять тысяч новых имен», - говорит Николай Гуцул - председатель правления славянской правозащитной организации «Вече».

Очередной отреставрированный памятник был установлен в молдавском селе Грэдиница в честь воинов, павших в сражениях Ясско-кишиневской операции в 1944-м году. Тогда советские войска потеряли 12,5 тысяч бойцов. На открытие мемориала приехали посол России в Республике Молдова, представитель посольства Беларуси, делегации из нескольких регионов России. Ярославскую область представили заместитель председателя облдумы Виктор Волончунас и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. На место массового захоронения приехали и родственники погибших. Некоторые из них привезли с собой часть родной земли для своих героев войны. Среди солдат, захороненных в братской могиле, два наших земляка: красноармеец Дмитрий Федоров и лейтенант Иван Волков. Именно поэтому, когда председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий получил письмо с просьбой о помощи в восстановлении мемориала, поддержал инициативу. А средства на реставрацию памятника выделили два птицеводческих предприятия Рыбинского района. Виктор Волончунас поблагодарил организаторов праздника памяти и отметил, что работу по реставрации мемориалов нужно продолжать.

Виктор Волончунас: «Чтобы поддержать и сделать, чтобы они находились в достойном положении. Но самое-то главное то, как сохранить эту память в человеческих сердцах».

Это история, которая объединяет нас всех, говорили участники торжественного митинга, и она будет жить, пока мы будем помнить жестокие уроки войны, пока будем искать пропавших без вести и реставрировать мемориалы. Только так можно вернуть забытые имена. А фамилии красноармейца Дмитрия Александровича Федорова и лейтенанта Ивана Александровича Волкова теперь пополнят книгу памяти Рыбинского района.

Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать