В деревне Дымокурцы открыли памятную доску Амет-Хану Султану

Он протаранил немецкий самолет, но остался жив.
Историю дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана слышали все. В Заволжском районе ему установлен большой памятник. А сегодня на месте падения обломков его самолета «Харрикейна» установили еще один памятный знак.

В деревне Дымокурцы торжественно открыта памятная табличка дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. 31 мая 42-ого года ровно на это место он приземлил самолет после того, как взял на таран немецкий бомбардировщик. Спустя годы, уже в качестве летчика-испытателя он вновь пролетал над Ярославлем и рассказал товарищу Виктору Кирсанову подробности воздушной победы.

«Я стреляю, а он летит! Ну, кто его знает, куда он бомбы будет бросать, или он разведчик, что он там делает. Я не могу его упустить. Не он пошел, подошел и в крыло его. Очухался, смотрю - вплотную идем. Рядом. Я говорит, попытался свой самолет вытащить - не идет», - рассказывает Виктор Кирсанов - участник ВОВ, Заслуженный летчик-испытатель СССР.

Прыгать пришлось уже из горящих обломков самолета. Чудо, что летчик дождался нужного момента, а не сразу дернул вытяжное кольцо, ведь парашют мог просто сгореть.

«Дань памяти, дань уважения нашему герою. А он наш герой. Наши герои защищали нашу родину, не взирая на социальные статусы, несмотря на те города, откуда они приехали, откуда они были мобилизованы в армию, не взирая на национальности. В едином подвиге наши предки, наши отцы и деды защитили нашу землю», - сказал Юрий Бойко - заместитель губернатора Ярославской области.

Отец Амет-Хана Султана дагестанец, мать - татарка. Оба этих народа считают его своим героем. 

«Чей ты герой - ты лакский герой, или ты татарский герой? Он говорил - я дважды Герой Советского Союза. Он был интернационалистом», - сказал Шапи Омаров - председатель ЯРОО "Общественно-культурный центр "Дагестан".

После войны герой Амет-Хан Султан стал летчиком испытателем, причем самого высшего - первого класса. Освоил около ста типов летательных аппаратов. В 71 году погиб при выполнении испытательного полета. Открыть памятный знак, а так же возложить цветы к известному ярославцам памятнику в Заволжском районе приехали члены клуба Заслуженных ассов ВВС России, клуба Героев России Советского Союза, представители летно-испытательного центра и администрации города Жуковского. 

Анна Мельник
Поделиться
Комментировать