В день памяти легенды русского рока

Сегодня день памяти Виктора Цоя. Кумира сразу нескольких поколений не стало 23 года назад. Основатель и лидер рок-группы «Кино» разбился на трассе под Ригой 15 августа 90-го годаСергей Шишкин, лидер группы «Корни травы»: «Впервые увидел Цоя в составе группы «Кино» в 86 году в Питере. Интересная самобытная была группа. У неё тогда в Питере уже было много поклонников. У нас про него и про группу «Кино» никто не знал».
Сергей Шишкин и сам музыкант. В далекие 80-ые был председателем ярославского рок-клуба. После того концерта он решил познакомить с творчеством группы «Кино» всех ярославцев. Уже определились и с местом для выступления - ДК Нефтяников. Вот только «Кино» так и не зазвучало в Ярославле.
Сергей Шишкин, лидер группы «Корни травы»: «Я созванивался и с Марьяной, его женой, долго общались. И с Виктором говорили - очень душевно поговорили. Но не получилось. Не помню из-за чего. По-моему, из-за финансовой стороны вопроса».
А этот человек не просто звукорежиссер концертно-зрелищного центра, он был хорошо знаком с лидером культовой рок-группы «Кино». Сегодня Олег Игнатьев вспоминает: Цой никогда на «звездил».
Олег Игнатьев, звукорежиссер КЗЦ «Миллениум»: «Невозмутимость и спокойствие. Стоим с ним курим, подбегают девочки: «ааа!». Он стоит, пожимает плечами - ну да, а что. Они отбегают, а он говорит: «не сотвори себе кумира».
«Кино» - явление в большей степени социальное, нежели музыкальное. И тем не менее, творчество Виктора Цоя вне времени - его тексты актуальны и любимы многими по сей день. Песни не перестают звучат вживую. Музыканты ярославской группы «Лишний повод» хоть и не были лично знакомы с легендой русского рока, но почитают его творчество. В День памяти Цоя дают для ярославцев концерт. Перед выступлением вспоминают, почему именно «Кино».
Алексей Зверев, участник группы «Лишний повод»: «Я эту музыку с детства слушаю, детские воспоминания. Когда Цой погиб, мне было 10 лет. Это в музыке моя первая любовь».
Артём Соболев, участник группы «Лишний повод»: «Любой человек, который учится играть на гитаре, он начинает именно с песен Цоя. Так было и у меня. «Пачка сигарет» - то на чём учатся начинающие гитаристы, поэтому без этого никак».
Корреспондент: «В этот день традиционным местом встречи для столичных фанатов является переулок у стены Цоя. Немногие помнят, что в Ярославле такая тоже была вот на этом самом месте. Но коммерция оказалась важнее памяти - несколько лет назад стену снесли, а на её месте появился банк».
Это странное место «камчатка». Котельная в Питере, где рок-музыкант работал кочегаром и сочинял свои песни, сегодня превратилась в музей, совмещенный с кафе. Эти фотографии оттуда показывает нам ярославец Олег Уставщиков. Две  недели назад он посетил это легендарное место.
Олег Уставщиков, музыкант: «Эта фотография оригинальная, её нигде в Интернете не посмотришь. Самое примечательное место, которое нигде не увидишь, кроме как там, - это туалет. Видимо, Цой его посещал, место примечательное».
В памяти каждого, текстах и музыке Цой жив. 
Видео
НТМ
Поделиться
Комментировать