Увлечение Льва Борисова театром началось в Ярославской области

Прощание с народным артистом России Львом Борисовым состоялось сегодня в Москве.
Актёр скончался в минувший вторник на 78-м году жизни. Всенародная популярность пришла к Борисову после исполнения роли криминального авторитета Антибиотика в телесериале "Бандитский Петербург". Хотя сниматься в кино он начал гораздо раньше, отметившись эпизодами в таких классических советских фильмах как "Высота" и "Баллада о солдате". Мало кому известно, что детство Льва Борисова прошло на Ярославской земле, в посёлке Карабиха.
Наверное, так же, как современные карабихские мальчишки, десятилетний Лев Борисов играл в снежки или гонял мяч возле школы. Здание историческое -117 лет, немало детских ног шлифовало эти половицы. Семья Борисовых переехала в наши места из Плеса в разгар войны. Отец был директором техникума.
Классные журналы той поры уже сданы в архив, но в каком-то, за 43-й год, есть отметки и будущего народного артиста. Старший брат Олег учился рядом, в Красных Ткачах. Возможно, где-то на общих снимках среди одноклассников есть и сам Лев. Тогда он только начинал увлекаться театром.
На этом месте стояла церковь. Старожилы помнят, что в советское время ее отдали под клуб. Сюда и ходили братья Борисовы на первые встречи с искусством.
Андрей Ивушкин, директор музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха»: «Лев Борисов приезжал сюда как-то на Некрасовский праздник. А года два назад посетил Карабиху инкогнито, встретился со своими знакомыми, вспоминал, где жил во время войны».
Татьяна Полежаева, заместитель директора музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха»: «Мы гордимся, что наша земля вдохновляла таких талантливых людей. Братья Борисовы любили здесь гулять, Олег об этом говорил в интервью. Мы хотели пригласить его в гости, но он был очень загружен до последних буквально дней».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать