Урок памяти жертв политических репрессий

В Городской концертный зал съехались школьники из всех учебных заведений областного центра. Им предстояло услышать страшную правду о далеких 30-х годах, которую им поведали дети врагов народа. Городской концертный зал сегодня полон. Многие школьники пришли сюда с цветами. Сегодня в Ярославле проходит общегородской урок памяти жертв политических репрессий. Сегодня сами дети врагов народа рассказывали маленьким ярославцам, через что им пришлось пройти, какие унижения перенести. Как погибли их отцы и матери, как им самим удалось выжить.
Инна Абол: «За маму заступились ее ученики, ткачи. Она преподавала. И когда предложили вслед за отцом всех нас отправить в Тьмутаракань, снабдив билетиком на поезд и больше ничем, ткачи единодушно встали против. Сказали: она наш человек, ее не трогать».
Валентина Волкова: «Были обиды, унижения. Отец - изменщик Родине».
Открытый урок проходит во второй раз. На сцене страшную правду о далеких 20-30-40-ых годах ребятам рассказывают их же сверстники. Подготовкой такой встречи занимался городской Департамент образования, а так же ассоциация жертв политических репрессий. На сегодняшних день в Ярославле живет 1196 репрессированных. Наша задача рассказать, как все было на самом деле - говорят они. Сегодняшняя встреча - не первая и не последняя. Подобные уроки проходят в каждой ярославской школе.
Галина Жохова, заместитель председателя Ассоциации жертв политических репрессий: «Ребята следом пишут сочинения. Многие впервые узнали о том, что было. Затем, они начинают даже писать историю своей семьи, связанную с репрессированными родственниками».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать