У сердца на счету

В Мышкинском районе немало разных культурных начинаний и музеев. Однако никто здесь так не позаботился о капитальном увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны, как это сделал не местный патриот, а уроженец соседнего Угличского района, теперь уже ставший настоящим мышкинцем Анатолий Курицин.
С первых же месяцев после того, как возглавил Мышкинский район, он начал заботиться об издании книг, рассказывающих о ветеранах. В результате в 2005 году вышел сборник-альбом о мышкинских фронтовиках под общей редакцией главы района. За минувшие пять лет сборник этот расширился в три раза и в него вошло еще 115 очерков о солдатах Великой Отечественной войны из Мышкинского края.


Второе, дополненное издание сборника рассказов о фронтовиках под общей редакцией Курицина выйдет к 65-летию Победы над Германией. На фронт из Мышкинского района ушли 7623 человека, из них погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654. Одна из глав этой книги называется «Народная летопись». В ней рассказано не только о бойцах передовой, но и о тех, кто пережил блокаду Ленинграда, связистках и фронтовых врачах, о женщинах и детях, работавших на победу в тылу. Опубликованы документы и редкие фотоснимки из семейных альбомов. Среди этих материалов немало очерков, что впервые были опубликованы в газете «Золотое кольцо».
Герой одного из таких очерков, младший сержант Анатолий Васильевич Яковлев, - воздушный стрелок самолета-штурмовика Ил-10. Это человек необычной судьбы. 30 апреля 1945 года он на самолете поднялся на свой, как оказалось, последний, 33-й боевой вылет с заданием уничтожить окруженную группировку противника. Примерно через полчаса они, расстреляв боеприпасы, должны были возвратиться на аэродром. К вечеру окруженная группировка была уничтожена, а в донесении командованию
108-го гвардейского штурмового ордена Суворова полка было сказано, что самолет N 2802 после первого захода пошел на снижение и экипаж его на аэродром не вернулся.
Так на карте, рассказывающей о боевом пути полка, появился значок, пирамидка со звездой, обозначивший место, где упал Ил, и фамилии погибших авиаторов: Анатолия Яковлева и Бориса Городецкого. Сам Анатолий Яковлев, столько десятилетий числившийся среди погибших, узнал об этом только в середине семидесятых из репортажа по центральному телевидению, рассказавшего о боевом пути 108-го авиаполка. Он и сейчас не может понять, каким чудом ему удалось уцелеть после падения подбитого самолета. Пришел в себя через два дня в госпитале, руки, ноги и тело местами сильно обгорели. Где его подобрали, в каком виде - не помнит. И о своем боевом товарище Городецком ничего определенного сказать не может. У того даже нет могилы. Сам Яковлев после случившегося шесть месяцев пролежал в госпитале. Вторую, мирную часть своей жизни Яковлев провел на воде, 33 года проработал в Мышкине капитаном катера на переправе и лишь в семьдесят лет ушел на заслуженный отдых.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать