Столетние кости в подвале бывшей больницы номер 1: экспертиза готова

Тайна 200-летней давности. У следователей готова экспертиза скелетов и черепов, найденных в здании бывшей первой больницы на Волжской набережной. Как оказалось, искать причину смерти этих людей надо в 18 столетии.

Эти фотографии были сделаны на месте событий. 10 декабря в подвальном помещении бывшей больницы на Волжской набережной в подвале на глубине 4 метров были обнаружены черепа и кости. В течение нескольких дней эксперты извлекали страшную находку. всего было изъято 5 мешков вещественных доказательств. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что останки принадлежат как людям, так и животным - в частности, собакам и лошадям.
Юрий Болдырев, руководитель 1-го отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области: «Часть костей, а именно 151, принадлежит животным. 70 - это фрагменты черепов, еще 274 - это кости, принадлежащие людям мужского и женского пола».
Кроме того, экспертам удалось установить и давность захоронений - это не меньше 150-200 лет. Первоначальная версия о том, что обнаруженные останки - это горожане, расстрелянные во время Ярославского мятежа 1918 года, - не нашла своего подтверждения.
Юрий Болдырев, руководитель 1-го отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области: «При исследовании было установлено, что никаких травматических воздействий на данные кости не происходило. Не было обнаружено свежих, старых, при жизни заживающих переломов».
Само здание было построено в самом начале 20 века. До революции в нем располагалась одна из лучших в стране глазных больниц. Более ранняя история этого места известна только ярославским историкам. Вот что рассказывает кандидат исторических наук Виктория Марасанова.
Виктория Марасанова, профессор ЯрГУ им. Демидова, доктор исторических наук: «До постройки лечебницы, известно, что в 18-19 веках на этом месте была церковь Троицы. И после здесь на 3 этаже сохранялась домовая церковь. Была и главка церкви, но в годы антирелигиозных компаний была утрачена».
Профессор ЯрГУ не исключает, что при церкви могло быть кладбище. Впрочем, у Виктории Марасановой есть и другие версии, которые можно соотнести с находкой строителей.
Виктория Марасанова, профессор ЯрГУ им. Демидова, доктор исторических наук: «Это для меня, как для историка, два события - война 1812 года, когда здесь было очень много беженцев, раненых, военнопленных. Люди умирали в большом количестве. А второе событие - это 1830 год - эпидемия холеры. Понятно, когда идет инфекционное заболевание, к умершим просто боятся подойти».
В настоящее время следователи направили письмо в Департамент культуры с просьбой найти научное обоснование данной истории. Ну а в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать