Скончался отец-основатель двух ярославских газет, писатель Борис Черных

В Приамурье скончался писатель Борис Черных. Время его появления в Ярославле пришлось на беспокойную эпоху реформ. Таким же беспокойным человеком остался в памяти тех, кто его знал, сам Борис Иванович. В нашем городе он трудился на ниве журналистики, издавал газеты.
В ночь на 5-е апреля перестало биться сердце писателя Бориса Черных. Член Союза российских писателей, потомственный амурский казак, Борис Иванович несколько лет провел в Ярославле, где стоял у истоков двух газет: "Золотого кольца" и первой литературной газеты русской провинции "Очарованный странник".
Это было непростое время 90-х, но и сама биография Черныха не ординарна. Себя он называл "последним политзеком" СССР". В 1982-м году писатель был арестован и приговорен к 5-ти годам строгого режима и трём годам ссылки за создание в Иркутске вольнодумного Вампиловского книжного товарищества. Освобожден и реабилитирован в 1988-м году.
Своё шестидесятилетие Борис Черных встретил в Ярославле, юбилей и проводы на родину в Благовещенск совпали. Ярославские писатели подарили ему антикварный колокольчик, чтобы вспоминал о Волге на берегах Амура. Беспокойная натура, как он признавался, мешала не только другим, но и ему самому.
В Благовещенске Борис Черных издавал газету «Русский берег», педагогический альманах «Лампада». В городе Свободном он провел Дни Солженицына и добился установления на вокзале мемориальной доски в память о писателе.
С Солженицыным Борис Черных встречался ещё в Ярославле, ему в Вермонт посылал экземпляры "Очарованного странника". Газета сплотила творческие силы не только Ярославля, но и других регионов. Стихи и прозу в Ярославль присылали со всех концов страны, из ближнего и дальнего зарубежья.
Все, кто знал писателя, помнят его прямолинейный характер, особый взгляд на мир, который он бескомпромиссно отстаивал в художественных и публицистических произведениях. Недаром литературный талант его высоко ценили Александр Солженицын, Фазиль Искандер, Булат Окуджава, Виктор Астафьев.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать