Схватки были жаркими

В нашей области продолжается акция школьников «Герои ярославского неба». Инициаторами её два года назад стали муниципальный совет Заволжского сельского поселения, ярославская средняя школа № 50, музей Пестрецовской школы, представительство в нашем регионе Республики Дагестан. Включились в патриотическую акцию и юные следопыты Рыбинска и Углича.
В эти дни у мемориального ансамбля в честь дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Амет-хан Султана и подвига лётчиков в годы Великой Отечественной войны, что установлен на проспекте Авиаторов в Ярославле, подведены итоги конкурсного тура-2012.
Кубки и дипломы вручены автору лучшего реферата на тему «Люди крылатой судьбы» Руслану Калашяну из ярославской школы № 46 и ещё пяти призёрам в этой номинации. В спортивных состязаниях также отличились ярославские школьники. В старшей группе шахматистов сильнее всех оказались старшеклассники школы № 70 Роман Фень и Сергей Козинцев. Соревнования по другому любимому виду спорта Амет-хан Султана – волейболу – в той же номинации «Спорт растит героев» выиграли гвардейцы из школы № 90.
Схватки за доской и на площадке были жаркими: в конкурсах участвовали 200 ребят всех возрастов из 18 школ четырёх районов областного цент­ра. Акция памяти продолжается, у неё не будет и не должно быть финиша. Кроме Ахмет-хан Султана ещё четыре лётчика таранили в первые месяцы войны тяжёлую авиацию противника в небе Ярославля, Рыбинска и Углича – Сергей Ачкасов, Геннадий Троицкий, Иван Ушкалов, Сергей Пичугин. Об их жизни известно пока далеко не всё. Как и в прош­лом году, их имена звучали во время награждения победителей – напутствием юным следопытам, активу долгосрочной поисковой экспедиции.
Северный край
Поделиться
Комментировать