Семеро смелых

На центральной площади Пошехонья на Аллее героев – памятник-мемориал семи воинам, которых мать провожает на фронт. Семь братьев КОРОЛЕВЫХ – от рядового до генерал-майора, от полкового музыканта до Героя Советского Союза – полегли на полях войны. И об этой славной семье мир узнал только благодаря школьным краеведам, которые организовали музей на родине павших защитников Отечества в деревне Вощиково Пошехонского района.


Невеста помнила
А началось все более двадцати лет назад с очень романтичной истории. Как-то Екатерина Николаевна Соколова, которая всю свою жизнь прожила в Вощикове, рассказала подросшей внучке о своей первой любви. Три года встречалась она с красавцем Ильей Королевым, и уже ходила в невестах, когда разлучила их в 1941 году война. Всего одно письмо пришло с фронта от жениха – погиб пограничник Королев уже в октябре 1942-го на Кавказе…
«Семь братьев было, как на подбор, и никто из них не вернулся», – пересказывала в школе слова бабушки девочка, потрясенная этой историей. И ребята решили восстановить подробности героической судьбы земляков. По счастью, дочь одного из братьев, Ася Дмитриевна Романова со своими сыновьями до сих пор живет в деревне – через нее и начали свою поисковую работу юные краеведы. А организовала это движение учительница истории Вера Иванова.
– Задача была нелегкой, детей и внуков четырех старших братьев жизнь раскидала по разным уголкам страны, – вспоминает педагог Вощиковской школы Татьяна Шугина. – Трое младших Королевых, Николай, Серафим и Илья, так и не успели обзавестись семьями. Наши ребята составили генеалогическое древо семьи, написали родственникам. Сразу откликнулись внуки старшего брата, генерал-майора Александра Королева – прислали из Ленинграда фронтовые письма деда, его личные вещи. Есть у нас в экспозиции подлинные вещи из родительского дома братьев-героев: обеденный стол, буфет, другие предметы быта.
На берегу Еги
Татьяна Алексеевна рассказывает об основании музея так подробно, потому что сама школьницей собирала для него экспонаты и водила первые экскурсии по выстроенному рядом со школой зданию – точной копии дома Королевых из села Ильинского, которое разделяет с деревней Вощиково только узкая полоска речки Еги.
Сегодня Татьяна Шугина преподает математику и занимается с ребятами краеведческой работой. Экскурсии для многочисленных гостей ведут уже ее ученики: десятиклассники Иван Смыслов и Оля Зуйкова, восьмиклассники Аня Бойко и Саша Никифоров. Частенько заходит в родные стены и выпускник школы Сергей Антропов, который три года рассказывал гостям о знаменитых земляках:
– И к утру 25 сентября 1943 года 23-я дивизия под командованием генерал-майора Королева вышла к Днепру. На следующий день дивизия переправилась на правый берег реки, причем Александр Игнатьевич стал первым в 47-й армии генералом, перешедшим на тот берег со своим командным пунктом. 29 сентября был особенно тяжелый день, и все же фронтовик нашел минутку, чтобы написать письмо домой, своим любимым жене и дочери: «…Я жив и здоров, живу по-прежнему, мое хозяйство вот уже полтора месяца как ведет бои, бьем их, гадов, крепко, гоним на запад, а раз их гоним, то и сами продвигаемся. Сейчас нахожусь на реке Днепр…». В этот день он погиб, получив во время сражения смертельное ранение в голову.
Герой Советского Союза похоронен в Полтавской области, его именем названа центральная улица города Гельмязово, а в парке над могилой генерала поставили величественный памятник – полководец, опирающийся на меч, смотрит на расстилающуюся перед ним водную гладь Днепра.
Таланты и наследники
Ребята так искренне, с волнением говорят о Королевых, словно это их прадеды. Они гордятся тем, что простой деревенский паренек стал генералом армии, пройдя гражданскую войну, блистательно выиграв бои на финской границе и проявив огромное мужество во время Великой Отечественной. Они радуются за Серафима Королева, неожиданно для всей деревни ставшего замечательным музыкантом, игравшего до войны в духовом оркестре города Калинина. Переживают, что так коротка была военная биография третьего брата, Дмитрия, который 22 июня 1941 года был призван на защиту Родины из Львова, а уже в августе погиб в бою. Его семью эвакуировали в родное Пошехонье, где она продолжает до сих пор род Королевых. Школьники рассказывают, каким золотым мастером был Сергей Игнатьевич, второй по возрасту брат: и плотничал, и столярничал, и сапоги тачал, и одежду шил. Ребята вместе со своей учительницей ухаживают за могилой матери героев, восхищаясь, какой красивой была Мария Федоровна Королева, родившая и воспитавшая семерых защитников Отечества.
Школьники до сих пор ведут поисковые работы, уточняя биографические моменты жизни Королевых. Для них это важно. А внуки и правнуки братьев Королевых часто приезжают на свою малую родину, бывают в музее и очень благодарны ребятам за ту искреннюю заинтересованность, с которой юные краеведы ведут исследовательскую работу.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать