Рыбинский краевед рассказал о близких адмирала Колчака

В эти дни любители Отечественной истории вспоминают адмирала Колчака. Он был расстрелян большевиками в феврале 1920 года. О заслугах и о биографии одного из лидеров Белого движения не вспоминали долгие годы. Все изменилось после выхода на экраны фильма "Адмирал". Однако и сейчас мало кто из ярославцев знает о том, что семья Колчака связана с Ярославской землей, с городом Рыбинском.

У краеведа Владимира Рябого настоящий нюх на следы великих людей, оставленные в провинциальном городке на Волге. В собственной монографии он доказал – выходцы из Рыбинска братья Шенк основали Голливуд. Еще один его труд – о живших здесь родственниках Колчака. В городе жила племянница адмирала, его родная сестра и гражданская жена Анна Тимирева. Возлюбленная Колчака провела на Ярославской земле два ссыльных срока – всего восемь лет. Она пыталась наладить общение с племянницей гражданского мужа. Но та от нее отвернулась, назвав разлучницей. Анна Васильевна работала бутафором в театре. Жила в доме на улице Чкалова у своей подруги. И залечивала раны после смерти любимых мужчин – сына от первого брака и гражданского мужа.

Пока на экраны не вышел фильм "Адмирал", мало кто из рыбинцев знал об истории этой любви. В бывшей коммуналке, в которой когда-то ютилась Анна Тимирева, сегодня новый хозяин. Говорит, давно подозревал, что до него здесь жил кто-то не простых кровей - аура особая.
Пока книги и статьи краеведа Владимира Рябого – единственная память о связи Тимиревой с Рыбинском. В самом городе – никаких примет в виде мемориальных досок или табличек. И многие жители городка на Волге до сих пор только догадываются, но не знают наверняка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать