По просьбе дочери героя

В Некоузском районе не только благоустраивают памятники солдатам Великой Отечественной, но и устанавливают новые. В восьми километрах от посёлка Волга, в небольшой деревушке Поповка – там проживают всего тринадцать человек, сегодня открывают памятник Герою Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Василию Александровичу Чеснокову и его сыну Валерию. Он погиб во время учений в 1966 году, когда проходил срочную службу в Германии, в той же танковой части, где служил во время войны отец. Ему было всего двадцать лет. Отец и сын похоронены вместе, но на могиле героев не было до сих пор достойного памятника.

В посёлке Волга сейчас живут 72-летняя дочь Василия Александровича Чеснокова, внучка и правнучки. Они-то и обратились к депутату Государственной Думы Анатолию Лисицыну с просьбой об установке памятника. Фонд Анатолия Лисицына выделил необходимые средства на его изготовление.

А в деревне Гладышево, где проживают около двухсот человек, благоустроили два памятника. Произошло это благодаря совместным усилиям администрации Волжского сельского поселения и местного предприятия ОАО «Завод молекулярных сит «Реал Сорб» под руководством директора Александра Луковкина: они вскладчину приобрели новую плиту с именами сельчан, ушедших на войну. А работники завода также подсыпали площадку и посадили можжевеловые кусты. Благоустроен и ещё один воинский памятник в Гладышеве: стела напротив ныне закрытых школы и клуба.

Северный край

Поделиться
Комментировать