Памятник святителю Луке

В Переславле решили увековечить память о выдающемся российском враче-хирурге, профессоре медицины и богослове, епископе Русской Православной Церкви, почетном гражданине города Переславля-Залесского — святителе Луке (Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком).
В сквере перед центральным входом на территории ЦРБ установят памятник. Его изготовление и установку финансирует Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

Наша справка

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (27.04.1877 0 11.06.1961) — один из лучших хирургов своего времени, известный анатом. В науке он всегда стоял на позициях материализма и в то же время был религиозен.

25 ноября 1910 года Валентин Феликсович вступил «во исполнение обязанностей хирурга Переславской земской больницы». В 1912 году стал главным врачом.

В первую мировую войну Переславская Дума открыла лазарет для раненых, в котором В.Ф.Войно-Ясенецкий был назначен заведующим. Кроме того, с 20 августа 1914 года врачебная комиссия избрала его председателем в Переславский земский комитет по организации помощи раненым и больным воинам. Валентину Феликсовичу постоянно приходилось участвовать в заседаниях Воинского Присутствия и в наборах солдат.

За многие годы работы в разных больницах доктор проделал огромный труд, составляя истории болезней. Это не были документы канцелярского характера, скорее — это тома художественно-медицинских произведений. Доктор одинаково доброжелательно и внимательно осматривал и лечил и простого мужика из глухой деревни, и видного чиновника.

В 1915 году в Петрограде вышла книга Ясенецкого-Войно «Региональная анестезия», а в 1916 году Валентин Феликсович защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора медицины.

Много лет спустя, уже покинув Переславль, Валентин Феликсович, изложит свой богатый опыт и результаты исследований в книге «Очерки гнойной хирургии». Именно во время работы над этой книгой у доктора появилась странная неотвязная мысль: «Когда эта книга будет написана, на ней будет стоять имя епископа».

Многие задаются вопросом: «Почему практик-хирург стал священником?» На этот вопрос сам Валентин Феликсович отвечал так: «Быть священнослужителем, а тем более епископом, мне во сне не снилось, но неведомые нам пути жизни нашей вполне известны Всевышнему Богу уже, когда мы во чреве матери».

В память о деятельности хирурга и главного врача Войно-Ясенецкого в 2001 году была открыта мемориальная доска на здании бывшей Переславль-залесской земской больницы: «Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука) — главный врач и хирург — работал здесь в 1910 — 1917гг.».

Решением городской Думы четвертого созыва за выдающиеся заслуги в области медицины, духовно-нравственную и просветительскую деятельность Святителю Луке (Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому) присвоено звание «Почетный гражданин города Переславля-Залесского» (посмертно).
Поделиться
Комментировать