Памяти учителя

31 июля 2013 года в возрасте 82 лет ушел из жизни профессор Московского архитектурного института, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук и московского отделения Международной академии архитектуры, член Международной организации по охране памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО, почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ПУРИШЕВ Иван Борисович.

Иван Борисович прошел славный жизненный путь.

Он родился в старинной семье московской интеллигенции. Закончив Московский архитектурный институт, решил посвятить себя архитектуре Ярославля и Ярославской области. Иван Борисович был одним из организаторов Переславского реставрационного участка и научным руководителем реставрационных работ в Переславле-Залесском. По проектам Пуришева и под его руководством были реставрированы десятки памятников архитектуры.


Иван Пуришев - автор ряда книг о русских городах и памятниках архитектуры, автор нового герба Переславля-Залесского и гранитного обелиска, стоящего на берегу реки Трубеж у древних Земляных валов в память переславцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Многие годы Иван Борисович возглавлял научно-методический совет при департаменте культуры и туризма Ярославской области. В последнее десятилетие, пока были силы, Иван Борисович посвятил преподавательской деятельности.


Труд Ивана Борисовича Пуришева был высоко оценен в нашем крае. Он - почетный гражданин города Переславля-Залесского. В июне 1995 года распоряжением губернатора Ярославской области за многолетнюю плодотворную работу по изучению и сохранению памятников истории и культуры награжден почетным знаком Святого Луки.


Имя Ивана Борисовича Пуришева - выдающегося зодчего, реставратора, ученого, просветителя, ставшего для многих из нас учителем, навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто его знал.


Отпевание Ивана Борисовича Пуришева состоится в субботу 3 августа в 10-00 в Елоховском соборе в Москве, гражданская панихида пройдет в субботу 3 августа в 14-00 в Горицком монастыре в Переславле. В Переславле же состоятся и его похороны.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать