Памяти товарища

Все мы - разные, все помним о великом даре жизни, стараемся использовать отпущенное время и силы для исполнения предназначенных нам дел, помощи другим - любимым, родным, близким по духу. Нас будут помнить по поступкам и по этим делам. Но есть люди особенные, всё значение которых наиболее остро понимаешь, когда они уходят. Такой - Александр Петрович Разумов. Такого потеряли все мы, вся журналистская корпорация области.



Он прожил отпущенные ему 63 года рядом с нами, оставив в памяти каждого свой след. После окончания пединститута и службы в армии первые шаги в журналистике сделал, работая заведующим сельхозотделом в ярославской районной газете «Ленинское знамя». Горожанин, он с огромным интересом занимался проблемами сельской жизни, что-то откладывая в запас для будущих своих дел. В 26 лет стал секретарём райкома комсомола, затем был переведён на должность заведующего отделом пропаганды райкома партии и вскоре уже трудился в секторе печати обкома КПСС. Здесь он прошёл свой главный университет - близко познакомился с нами, работниками газет и других средств информации. В те годы, когда особенно ценились грамотные, инициативные специалисты, по направлению обкома партии стал главным редактором областного радио.
В годы перестройки он редактировал первую в области газету предпринимателей, со временем возглавил ярославское книжное издательство «Лия», где помог десяткам ярославских прозаиков и поэтов увидеть свои произведения изданными.
Александр Петрович - заслуженный работник культуры Российской Федерации, победитель многих журналистских конкурсов. Десять лет он, практически на общественных началах, возглавлял областную журналистскую организацию.
Эти годы он помогал выживанию многих газет. В последнее время уже тяжело больной, мужественно и стойко отстаивал роль СМИ в жизни области. Скромный, никогда не кичившийся своими способностями, личными успехами, он жил как гражданин, отвечающий за каждый день и событие в истории области, страны, мира. И продолжал удивлять нас, раскрывая всё новые и новые грани своей натуры. С 2006 года фактически каждый год он выпускал свои романы, прототипами героев которых стали многие узнаваемые в Ярославле персоны.
Кто-то обижался на него, кто-то смеялся, но эти книги читали. Несколько лет назад мы узнали, что рядом с нами живёт прекрасный поэт - его поэтические сборники навсегда сохранят светлую, прекрасную душу нашего товарища. А ещё во время своих заграничных поездок он снял несколько удивительных фильмов и озвучил их собственными стихами.
Совсем незадолго до ухода он пригласил друзей в Знаменскую башню на презентацию своих последних (никто так тогда не думал!) книг: нового сборника стихов «Во снах и... наяву» и романа о современности «Синдром собаки». Он ушёл от нас председателем журналистской организации, бескорыстно и горячо преданный профессии, всею своею жизнью оставляя наказ: беречь и крепить цеховое товарищество, ценить значение Слова.
Мы разделяем утрату и скорбь его близких и родных, это и наша утрата. И пусть всегда память об Александре Разумове помогает журналистам области отстаивать свои позиции, своё мнение и уважать свою профессию.
***
Прощание и гражданская панихида пройдут 4 сентября в ритуальном зале по адресу: г. Ярославль, ул. Магистральная, дом 1, с 11 до 12 часов. Похороны - на Леонтьевском кладбище.
Правление Ярославской областной журналистской организации, журналисты газеты «Северный край», ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать