Открылась выставка «Русско-японская война: за горизонтом»

«Русско-японская война: за горизонтом». Так называется новая выставка в Ярославском музее-заповеднике, приуроченная к 110-летию начала одной из самых неудачных войн российской державы.

Русско-японскую войну называют шахматной партией за мировое господство. Она продлилась год - с 1904 по 1905. Вместе со своей страной в военных действиях приняли участие более 6 тысяч ярославцев. Лишь 300 из них не вернулись. Сегодня их историю рассказывают вещи.


«Вот этот башлык хоть и относится к русско-японской войне, на выставку не попал. В нем завелась моль, и по музейным правилам его использовать нельзя. Но история у него интересная - башлыком грелись, причем если концы заправлялись в ремень, значит, солдат находился в строю, а если завязаны за спиной, значит он был в увольнении».


Кураторы выставки, приуроченной к 110-той годовщине русско-японской войны, надеются, что среди посетителей будут те, чьи предки воевали в 1904-ом.


Евгений Гузанов, начальник управления по делам архивов ЯО: «У кого-то остались и воспоминания. Нам очень интересно, если откликнуться те люди, у кого остались в семье какие-то воспоминания или история их семьи, связанная с русско-японской войной».


Выставка получит продолжение. В ближайшее время будут опубликованы списки Георгиевских кавалеров русско-японской войны.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать