Один день из жизни ярославского ветерана

9 мая по Советской площади Ярославля пройдут ветераны. В их строю обязательно будет и полный кавалер знака "Почетный житель Ярославля" Владимир Алексеевич Жилкин. Несмотря на солидный возраст - а Владимиру Алексеевичу на днях исполнилось 89 - на покой он совсем не торопится. Один день из жизни ветерана в нашем материале.

Пятилетняя правнучка Маша видит деда Володю урывками. Предпраздничные дни полковника Жилкина расписаны по минутам. Домой - только на пару минут - надеть парадную форму для очередной встречи со школьниками. Военная выправка, ряды орденов и медалей - лучший пример для подрастающего поколения.
Ученик Великосельской школы Володя Жилкин был готов уйти на фронт прямо со школьной скамьи. А когда подошел возраст - отправился учиться в артиллеристское училище - Красной армии нужны были подготовленные кадры.
Владимир Жилкин: «И вот я проучился и из училища был выпущен 1 мая 44-го года. И - сразу на фронт».
Выпускники-отличники имели право выбирать место службы. Так Володя оказался на Третьем украинском под командованием земляка, генерала армии Толбухина. Затем были освобожденная Молдавия, капитулировавшая Румыния и Польша, но уже в составе Первого белорусского. И - Германия, одна из самых тяжелых битв для Красной армии - Берлинская освободительная операция.
Владимир Жилкин: «Всем известно, что она началась 16 апреля, но я хочу уточнить, что мы ее начали на два дня раньше. Но это были такие бои, что немцы приняли ее за начало операции. А это была разведка боем».
32 батальона при поддержке танков и авиации буквально вышибли противника с первой позиции. Дивизии Жилкина пришлось штурмовать правительственный квартал, где были сосредоточены главные здания фашисткой Германии. Очень хотелось сделать стране подарок к празднику - завершить разгром Берлина 1-го мая.
Владимир Жилкин: «Второго числа, когда рассвело, я лично видел убитого и немножко обожженного Геббельса и его жену Магду. Нам сказали, что здесь где-то и Гитлер был, но мы его не обнаружили, конечно».
2-е мая - день для Жилкина особенный. Он видел собственными глазами, как уходит поверженный враг.
Владимир Жилкин: «Для нас это был великий день. Когда мы видим, что все немцы в качестве пленных строятся в колонны и все движутся на восток города».
Фашизм не имеет национальности - говорит ветеран. И с болью следит за событиями на Украине.
Владимир Жилкин: «Вот когда вот эти бендеровские фашисты - а иначе их нельзя называть - проводят бесчинства по отношению к своему народу, а особенно к русским, это никак не умещается в моем сознании».
Молодежь стала забывать уроки стариков. Именно поэтому полковник Жилкин до сих пор в строю. Уже написана книга - теперь осталось найти средства для ее издания. В следующем году Владимир Жилкин отметит две красивые даты: 70-летие Великой Победы и собственный юбилей - 90 лет. И очень надеется, что к этим праздникам он подойдет со спокойным сердцем и верой в мирное будущее своей страны.

видео
источник

Поделиться
Комментировать