Народный мемориал

Беседы со священником для родных и близких погибших хоккеистов «Локомотива» стали важнее бесед с психологом
На девятый день после авиакатастрофы Як-42 в Туношне на месте крушения настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Владимир совместно с прихожанами установили простой деревянный крест. У основания креста батюшка прикрепил памятную доску с именами 44 погибших. Весь год к этому мемориалу со слезами и молитвами шли простые ярославцы, болельщики и семьи погибших.
Светлые люди
– В тот день я был в автомагазине и от родных узнал о падении борта. Все бросил, сел в машину и рванул в церковь, – вспоминает первые страшные минуты батюшка. – Приехал и сразу прямо в воздухе ощутил непоправимое горе. Болельщики стали звонить в колокола. И не поверите, но ни одна собака ни в этот день, ни в последующую ночь ни разу не завыла и даже не тявкнула. В Туношне царило безмолвие. Мне, как священнику, не положено плакать, я всегда и во всем должен быть беспристрастен. Но тогда у меня по щекам текли слезы. И я ничего не мог с этим сделать.
Отец Владимир во время служб предложил прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы в Туношне установить крест на месте трагедии. Верующие поддержали батюшку. В сборе средств приняли участие также болельщики и близкие погибших.
Собрать удалось несколько десятков тысяч рублей, на эти деньги и был изготовлен дубовый крест высотой пять метров и шириной – два. Во время работ по установке памятного креста рядом с отцом Владимиром неотлучно находилась вдова пилота Як-42 Игоря Жевелова Людмила. Именно от нее впервые священник услышал, какими людьми в миру были погибшие летчики. Обращаются к нему за утешением род­ственники и других погибших.
Православие учит терпеливо принимать скорби, посылаемые Богом. Однако родственникам погибших трудно смириться с этим утверждением и принять его.
– Нужно молиться, – объясняет батюшка, – не ставя во главу угла собственное понимание, а именно обращаясь к Богу. Это были удивительные люди, замечательная команда. И каждый из погибших в отдельности был прекрасным человеком, сыном, братом и дочерью. Собрав всех вместе, Бог забрал их к себе. Видимо, там, на небе, как и на земле, очень не хватало таких светлых людей.
Заботу доверили школьникам
В годовщину гибели команды, 7 сентября 2012 года, при поддержке правительства Ярославской области на месте деревянного креста на берегу реки Туношонки появится гранитный мемориальный комплекс. Деревянный крест уже демонтирован и перенесен на территорию обители. Люди и к нему тоже по-прежнему несут цветы любимой команде. И для каждого страждущего отец Владимир старается найти слова утешения.
30 августа на площадке будущего мемориального комплекса побывал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. Главная композиционная ось мемориала согласно проекту направлена вдоль реки Туношонки, заканчиваясь поклонным крестом на возвышении. Крест выполнен из карельского черного гранита. Сверху его закроет защитный покров из монолитного бетона и стекла. Рядом с водой установят камень с именами погибших. На этом камне в реке лежала часть фюзеляжа разбившегося лайнера, и его вытащили на берег по инициативе родственников погибших и болельщиков.
От домов туношенцев мемориал отделит полукруглая двухметровая стена. Возле нее высажены туи. Стена оформлена как коробка хоккейного корта, а сама композиция, когда заработает специальная подсветка, будет напоминать хоккейную площадку.
– Идея создания именно такого мемориала принадлежит фанатам, нынешним игрокам команды, родственникам погибших и областным властям. Совместными усилиями, учитывая пожелания всех сторон, был разработан проект, все необходимые согласования по нему завершились только в начале августа этого года. В целом здесь должно быть обустроено около шести тысяч квадратных метров территории, в том числе спуск к воде. Темпы, которыми возводится мемориал, и ответ­ственное отношение к делу, с которым трудятся рабочие, позволяют говорить о том, что комплекс будет сдан в срок, – сказал Андрей Епанешников.
Заботиться о сохранности и чистоте мемориала уже вызвались ребята из Туношенской средней школы, они ежедневно прибегают посмотреть на возводящийся памятный обелиск.
– Мы будем приходить сюда, чтобы убирать территорию. Многие ученики школы болели за команду, ездили поддерживать хоккеистов в «Арену-2000». Когда я узнала, что «Локомотив» разбился, то очень долго плакала. Уверена, здесь не будут мусорить, потому что команду в Ярославле очень любили и память о ней чтят, – сказала ученица 7-го класса Анастасия Голубева.
Справка «ЯР»
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Туношне
Храм построен в 1781 г. на средства прихожан и помещика Варенцова.
Прихожане проживают в селениях: Туношна‚ Коурцево и Татариново, Окунево, Заборново и Семеновская при р. Туношне, Рохма‚ Губино при р. Туношне‚ Репино‚ Брюховская, Братково при р. Дикой, Фоминская, Менщиково.
Всего 169 домов; мужчин-прихожан – 576, женщин – 622.
Кстати
Стоимость строительства мемориального комплекса – 20 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из областного бюджета и фонда помощи семьям погибших, а также за счет средств клуба «Локомотив» и меценатов.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать