На Повалишку – с крестом

В дни, когда град Ярославль отмечал своё 1000-летие, даниловцы вспоминали одну из тысячи страниц долгой истории своей земли. Рядом с городом, на Повалишке, освящён и установлен Памятный знак в виде поклонного креста, камня-валуна и информационного щита.




Текст на щите гласит: «Отсюда начиналась пустошь ПОВАЛИШКА, где, по местному преданию, в Смутное время, в начале ХVII века, наша дружина «повалила» немало изменников и ляхов, мстя за то, что те, как писал историк Н. М. Карамзин, «всё жгли и губили: жён, детей, старцев». Одержав верх в «сшибке», мужи селения Даниловское отстояли Православную Веру, приблизили час изгнания супостата со Святой Руси. Поклонный крест установлен в 2010 году жителями города Данилова в ознаменование 400-летия исторических событий.
В веках да пребудет память о мужестве и стойкости наших предков!».Не всякое селение сподобилось попасть в знаменитый многотомник Н. М. Карамзина «История государства Российского», а вот даниловцы, хоть и в трагическом аспекте, – но попали. И в самом городе с той поры осталась память о тех оборонительных событиях в названии одной из улиц – Земляной вал. Именно отсюда перекочевал на Повалишку, к Памятному знаку, большущий валун – немой свидетель вре-мён. Такой акцией отметила своё 20-летие местная общественная группа «Старый город», на счету которой немало добрых дел.
Северный край
Поделиться
Комментировать