Мы помним, мы гордимся - новый проект "Вестей"

Центральное место на Мышкинской аллее славы занимает символическая книга памяти. На ней написано, что из района на войну ушли 7623 человека. Погибли от ран, пропали без вести, погибли 4654. Это значит, что больше половины мышкинцев не вернулись домой с фронта.

Сюда водят экскурсии, здесь горит вечный огонь. Приходит к мемориалу и семья Абрамовых. Эти строчки, выбитые на граните, для них - не просто слова. А история деда и прадеда, Ивана Филлиповича Орлова, погибшего в октябре 42-го под Сталинградом.


"Хороший был, их жалел все время, письма и они писали ему, и он писал", - рассказывает внучка Ивана Орлова Надежда Абрамова.


Письма с фронта всю жизнь бережно хранила младшая дочь Ивана Ольга. Эту папку теперь стараются открывать крайне редко - ведь Иван писал, на чем попадется. Знал: дома рады любой весточке от любимого отца и мужа. Из дома, построенного в 37-м, Иван Орлов отправился на фронт, оставив Матрену и пятерых детей. И именно сюда полетели знаменитые орловские письма, полные любви и тревоги за родных. И все-таки судьба подарила семье нежданную, последнюю встречу с отцом ранней весной 42-го. В месиве Сталинградских боев у рядового Орлова шансов выжить не было никаких. Он это хорошо понимал и успел попрощаться с родными.


"Дорогая моя семья. По-моему, настал момент нам окончательно попрощаться. Дорогая супруга Мотя, по-моему, нам с тобой обижаться друг на друга не следует, так как обиды с обеих сторон не было. Дорогие мои дети: Вера, Нюра, Павлик, Оля и Витя, от всей души желаю молодой жизни здоровья и счастья. Прощай, мой дом родной, береги ты мою семью, как берег меня".


У Ивана Орлова подрастает праправнук, который в свои восемь уже знает о войне: - "Я своего прапрадеда не видел, но я им все равно горжусь", - признается он.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать