Могилу героя Великой Отечественной привели в порядок

В День памяти и скорби в селе Курилово был установлен памятник Павлу Таганчикову - ярославцу-фронтовику. Он прошел всю Великую Отечественную, дослужился от рядового до офицера. Как участник войны, Таганчиков был награжден орденами и медалями. Дань его подвигу отдали по традициям российской армии, которым следует и нынешнее поколение ярославцев. Тему продолжит Евгений Полковников.

К могиле Павла Таганчикова в небольшом селе Курилово в день памяти и скорби пришли люди, которые помогли установить новый памятник герою Великой Отечественной. Он не дожил до наших дней, но те, кто пришел почтить его память уверены: подвиг каждого, кто был на фронте - вне времени, он не должен быть забыт. В этом - долг нынешнего поколения ярославцев, живущего сейчас под мирным небом.

Денис Васин: «Мы прекрасно понимаем, что у страны, у народа, если она не помнит своих поражений, своих подвигов, своих побед - будущего нет. Именно поэтому мы сделали это – для того, чтобы молодое поколение помнило о тех событиях и не забывало об этом никогда. Мы надеемся, что у нашей страны, у наших детей будет светлое будущее».

Павел Таганчиков на фронте был артиллеристом, получил ранения, от них и умер через три года после Победы. Он - один из полумиллиона ярославцев, воевавших с фашизмом на передовой. Дань памяти солдату отдали как это принято на Руси: с заупокойной литургией (ее отслужил настоятель местного храма), тремя залпами в воздух из автоматов, а затем минутой молчания и возложением красных гвоздик.

Сергей Балабаев, директор предприятия «Яргорэлектротранс»: «Мы решили отдать дань памяти советскому офицеру, младшему лейтенанту, гражданину города, гражданину Ярославской области и гражданину великой страны. Чтобы наши дети, наши внуки, наши правнуки помнили – были люди, были воины, которые защищали нашу страну, защищали ее честь, достоинство и независимость. Чтобы они помнили и с высоко поднятой головой несли звание гражданина Российской Федерации».

Памятник Таганчикову установили по просьбе подполковника в отставке Коноплева. Он обратился с этим предложением в ярославское отделение «Гражданской платформы», выяснив - могила в не очень хорошем состоянии. Там не отказали, памятник поставили новый 22-го июня - в день начала Великой Отечественной.

Михаил Писарец, председатель регионального исполкома политической партии «Гражданская платформа»: «Судьба подарила нам возможность внести свою небольшую лепту в сохранение памяти о нашем герое-ярославце. Он прошел всю Великую Отечественную войну, он получил 4 ордена и две медали. Чем больше мы сможем помочь в таких делах, тем лучше будет для нас всех».

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать