Мемориальная доска военному летчику Ефимову появилась в Ярославле

Герой не гибнет, умирая, двойная жизнь ему дана. Сегодня в Ярославле открыли мемориальную доску Георгиевскому кавалеру Леониду Георгиевичу Ефимову. Город узнал об еще одном своем достойном сыне. А, возможно, совсем скоро появится и улица его имени.

Дом, на котором торжественно открыли мемориальную доску, в 1926 году построил Леонид Георгиевич Ефимов. Выходец из рабочей семьи стал военным летчиком. Прошел две войны и пережил все тяготы, выпавшие на долю своего поколения. Семью так и не создал, но воспитал шестерых племянников.
"Пример был достойный. Великолепный рассказчик, не очень многословен, но каждое его слово было очень весомым", - говорит племянница л.г. Ефимова Галина Соболева.
После статьи в газете о жизни легендарного земляка, полного георгиевского кавалера, юные ярославские журналисты решили отыскать дом, в котором он жил. А желание увековечить его подвиг заставило выступить с инициативой переименования 2-ой Рабочей в улицу Леонида Ефимова. Первый шаг - открытие мемориальной доски.
"Мы надеемся, что прах его, а он захоронен на Чурилковском кладбище мы перенесем на Леонтьевское кладбище и создадим аллею участников Первой Мировой войны", - сказал руководитель школы юных журналистов им. Н. Островского Валерий Горобченко.
Инициативная группа мечтает также выкупить дом Леонида Ефимова и создать в нем музей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать