«Колокол» памяти блокады Ленинграда

Члены Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» собрались 13 апреля у мемориала «Колокол» на южной стороне Леонтьевского кладбища. Минутой молчания они почтили  память своих ушедших товарищей.
Четверть века назад в Ярославле прошло первое заседание областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». К тому времени в области осталось около полутора тысяч блокадников, они и вошли в состав организации.

 – В Ярославскую область вывезли 316 тысяч жителей Ленинграда, – говорит руководитель отделения Дзержинского района Нина Лаврова. – На кладбищах всех районов города есть захоронения блокадников. В Дзержинском районе братские могилы были прямо в поле, напротив фабрики «Красный перевал» в Норском.  В 2016 году в этом районе будет установлен памятник жертвам блокадного Ленинграда, сейчас идут согласования и сбор средств.

– Эта трагедия на всю жизнь осталась в памяти. Мне было пять лет, когда меня эвакуировали из Ленинграда в 1942 году, – поделилась воспоминаниями Александра Власова. – Нас у мамы было четверо, представьте себе, на каждого 125 граммов хлеба. Я  помню, как мы бегали в бомбоубежище, помню пожары, бомбежки. Я все время умоляла маму дать хоть что-то покушать.

Представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» возложили цветы к мемориалу «Колокол». Советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин отметил, что в нашем городе ленинградцы нашли свою вторую родину, многие из них остались жить в Ярославле.

 – Сегодня мы встретились не только с блокадниками Ярославля. К нам приехали представители Рыбинска, Переславля, Углича, Ростова, Некоуза, – рассказал председатель совета Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Куваев. – Все мы пережили блокаду и вместе добились того, чтобы создать нашу организацию.

Поделиться
Комментировать