Из старинного крестьянского рода

Живут на селе ветераны… Их немного, и становится все меньше тех, кому 80 лет и более. Тех, кто помнит войну. Известно, какую войну. В памяти старших поколений она одна – ВОЙНА… Это нам надо пояснять, что Великая Отечественная. Встречаясь с этими людьми, поражаешься, сколько они знают, помнят. Это живая история… Золотой фонд нашего народа. И в очередной раз думаешь потом: вот не успел, вот не записал… В январе нынешнего наступившего года исполнилось 90 лет старейшей жительнице села Толбухина Татьяне Андреевне Любимковой, ветерану Великой Отечественной войны.
90 лет! Кажется, вся жизнь нашего района, да вся новейшая история Родины прошла перед ее глазами, вошла в ее жизнь. Вот сейчас все ищут свои корни. И правильно делают. Очень гордятся, если вдруг есть в их предках что-то дворянское или хотя бы купеческое. Татьяна Андреевна – из старинного крестьянского рода. Редко кто может похвастать такой родословной, какая имеется у этой бабушки и прабабушки. Родословной на бумаге длиной более двух метров, составленной по архивам, воспоминаниям, семейным преданиям. Татьяна Андреевна – центр, корень своей большой семьи.  В гости к ней съезжаются со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья многочисленные родственники, спаянные родственной  любовью этой женщины. Это их стараниями и воссоздана родословная.
Татьяна Андреевна родом из деревни Климатино, девичья ее фамилия Обжигалова. А фамилию эту ее прадеду дал барин, сметливому своему крестьянину, что научился обжигать кирпичи. И не только научился сам, но научил и других крестьян. Так и стал «крестьянин из владельческих», как пишут в официальных документах, Матвей  Обжигаловым, и весь род их – Обжигаловы. И гордились они этим прозвищем-фамилией, как будто они Долгорукие, Оболенские… Многие дома и церкви села Давыдкова были построены из обжигаловского кирпича.
Охотно рассказывает Татьяна Андреевна о своем отце. Родился Андрей Степанович Обжигалов  в 1881 году в деревне Климатино, что близ села Давыдкова (ныне Толбухино). В школу не ходил ни дня, а с десяти лет посадили его на «липку», такой маленький сапожный стульчик, обтянутый рогожей, а в руки дали шило и дратву. И стал Андрей Обжигалов сапожником. Сапожником знатным: сам кроил и тачал сапоги и продавал их в близлежащих селениях: Давыдкове, Вятском, Путятине, Рыжикове. Не забывал он и родовое ремесло – обжиг кирпичей. Обеспечивал свою семью и хлебом, знал все тонкости работы земледельца. Выращивал жеребят и сдавал их в армию. Таков был ярославский крестьянин – непьющий, грамотный. Да, грамотный, образованный. Сам выучился читать и писать. А как он знал историю государства Российского! Татьяна Андреевна вспоминает: мы, дети, только удивлялись, откуда он все знал. И жену себе взял Павел Андреевич  из рода Фадеевых – «питерщиков». Свекор его хоть и был из романово-борисоглебских крестьян деревни Князево, но дослужился до должности управляющего петербургской гостиницей.
Уважали в округе Андрея Обжигалова. В друзьях его были и учитель  Александр Артюков, и врач Георгий Бисти, по национальности грек. А еще Андрей Степанович был известный сват. Сколько он судеб устроил, сколько одиноких свел! И на свадьбах был гостем желанным, сам выпивал  мало, но всегда был весел. У самого Андрея Степановича было шесть человек детей. А когда стали создаваться колхозы, то Андрей Обжигалов был непременным членом правления.
В годы Великой Отечественной войны Татьяна Андреевна была призвана на военную службу. Выпало ей служить в Москве, в аэростатных войсках, защищать от фашистских стервятников небо столицы. Задорным голосом вспоминает Татьяна Андреевна «Аэростатный марш»:
«Аэростаты, как стая птиц крылатых,
Отлично службу зоркую над городом несут.
Если враг прорвется – на трос стальной нарвется,
И тросом крылья ему снесут…»
После демобилизации Татьяна Андреевна вернулась в родную деревню. Работала в районных органах, когда село Толбухино стало центром района. Потом трудилась  в совхозе «Родина», неоднократно поощрялась за добросовестный труд. Здесь встретила свою любовь, свою судьбу. Рождались дети, внуки. Вместе с мужем, Евгением Степановичем, таким же фронтовиком, построили дом в селе Толбухине, где жили долго и счастливо. Дом их всегда гостеприимно распахивал свои двери для детей, внуков, правнуков, племянников и племянниц – всех родных и близких.
Татьяна Андреевна Любимкова – человек с активной жизненной позицией. Она постоянный  член ветеранской организации, частый гость в школе, ни один Урок Мужества не проходил без ее участия. А ее рассказы о крестьянской жизни дети слушали, затаив дыхание. Все прожитое она стремилась передать людям, молодому поколению.
Здоровья Вам и долгих лет, уважаемая Татьяна Андреевна!
Фото:
Татьяна Обжигалова, Андрей Степанович Обжигалов
источник
Поделиться
Комментировать