Имя в энциклопедии

Вышел очередной том энциклопедии «Лучшие люди России». Среди представленных персоналий – председатель Ярославского регионального отделения Российского детского фонда Сергей Николаевич Овчинников. При его непосредственном участии создана и дей­ствует благотворительная система работы с детьми. Он награждён шестью орденами и двенадцатью медалями, отмечен наградой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Почётной грамотой Правительства РФ, занесён в Книгу почёта Ярославской области.

Из шестнадцати реализуемых в области программ двенадцать стали общероссийскими, так что не случайно ярославское отделение признано самым эффективным в России. С сердечной благодарностью относятся к Овчинникову сотни семей, в которых есть тяжело больные дети. Сейчас в поле заботы ярославского отделения находятся 67 подростков, потерявших отцов, служивших в горячих точках страны. Было и больше – ребята повзрослели. Но всё равно имя каждого из них в памяти председателя.
Множество особо одарённых детей получали или получают стипендии Детского фонда, а выросшие и ставшие знаменитыми пишут благодарные письма председателю, заглядывают «на огонёк».
По традиции тома энциклопедии предваряются краткими аннотациями общественных и политических деятелей, работников культуры, представителей спорта. В частности, ярославский губернатор Сергей Вахруков отметил: «Ярославия дала миру много выдающихся людей – полководцев, учёных, общественных деятелей, хозяй­ственных руководителей, талантливых бизнесменов, представителей искусства и литературы. Почётен труд каждого земляка, который направлен на обустройство и процветание родного края».
В общем деле немалый вклад и Сергея Николаевича Овчин­никова.
Северный край
Поделиться
Комментировать