Имя Петровск звучит достойнее

Прочитал материал «Достоин ли Кедров улицы?» в «Северном крае» от 20 ноября 2009 года. Хочу заметить, что вопрос о переименовании улиц не перестаёт вызывать волнение и поднимается в последнее время довольно часто. Нет такого населённого пункта, которого бы он не коснулся.

Вот и по названиям улиц посёлка Петровск Ярославской области можно судить, что первые их названия были рождены историей и придуманы его жителями, а затем исправлены советскими идеологами, чтобы заполнить умы людей мыслями о революции и светлом будущем.

В память императрицы, волею и содействием которой был основан город Петровск, его главная улица была названа Екатеринославской, потом её переименовали в стандартную Советскую. В честь любимой речки, несущей многие блага жителям посёлка, называлась улица Печегодская. Но её переименовали в Февральскую. Видно, в честь революции. С такими же бездушием и бессмысленностью были переименованы улицы Петропавловская в Пролетарскую, Преображенская в Первомайскую, Никольская в Октябрьскую.

Все эти преобразования привели к утрате Петровском своей самобытности и потере связи с его историей. А его топонимический облик перестал отражать особенности рельефа местности и природы. Посёлок стал безликим и обыденным. Возможно, это отразилось и на сознании наших жителей, что проявилось в потере ими духовности и появившемся безразличии. Этим, вероятно, можно по большей части объяснить нынешнюю захламлённость, замусоренность и неухоженность улиц Петровска.

Из некоторых материалов в СМИ, посвящённых обсуждению вопроса о переименовании улиц в населённых пунктах, следует, что эти мероприятия якобы довольно дорогостоящие. В то же время надо отметить, что жителей нашего посёлка гораздо больше волнует бытовое обустройство. Гораздо важнее заасфальтировать Пролетарскую улицу, представляющую собой сплошные выбоины, чем затратить деньги на её переименование. Но восстановить историю – тоже важная задача. И здесь лучший выход – в устройстве под табличками с современными названиями улиц табличек с прежними их именами. Он удобен тем, что способствует восстановлению истории, не требует больших затрат и не вызовет протестов тех граждан, которые всё ещё испытывают ностальгию по большевистской власти.

Как показывает опыт, переименование улиц и даже городов не влияет на качество и уровень жизни. Наши люди смиряются и привыкают к любым навязываемым им властью названиям. Трудно, например, встретить сейчас на петровской земле человека, знающего, что село Караш, названное так ещё во времена татаро-монгольского ига, носило когда-то благозвучное название Свято­славль. Да вот и самому Петровску чиновникам было угодно присвоить название Петровское. Но не приживается это название среди жителей, и они, особенно старожилы, продолжают называть свой посёлок Петровском, считая последнее название более престижным, уважительным и достойным.

Северный край

Поделиться
Комментировать