Имена ярославских хоккеистов будут увековечены в камне

Имена ярославских хоккеистов будут увековечены в камне. Сегодня близится к завершению строительство мемориалов на месте авиакатастрофы и Леонтьевском кладбище. Несмотря на дождь и ветер сюда, по-прежнему, каждый день приносят живые цветы.
Сегодня на месте гибели ярославской хоккейной команды "Локомотив" строительные работы идут полным ходом. Спуск к реке Туношонке выкладывают тротуарной плиткой, уже готово основание для пятиметровой бетонной арки, под которой в ближайшее воскресение установят черный мраморный крест.
Мемориальный комплекс представляет собой территорию, общей площадью почти две тысячи квадратных метров. Несколько объектов будут расположены вдоль печально известной реки - это небольшой причал, камень с именами погибших игроков и поклонный крест на холме.
По словам подрядчиков, все работы завершатся к годовщине трагедии. А 28 августа будет закончен другой мемориал, на Леотьевском кладбище. Сюда каждый день в любую погоду приходят друзья и родственники погибших игроков. Среди них Елена Баландина - жена защитника "Локомотива" Михаила Баландина.
"Я даже не осознала еще. Я о нем говорю, как про живого. Ассоциация, что он уехал в командировку. На турнир. Но он затянулся. Не хватает его звонков. По пятьдесят в день", - рассказывает жена Михаила Баландина Елена Баландина.
Седьмого сентября в Ярославле пройдет марш тишины, посвященный годовщине гибели любимой команды. В 15 часов 50 минут болельщики соберутся на Богоявленской площади и пройдут пешком до спорткомплекса "Арена-2000".
Имена игроков будут жить и в памяти первых пятидесяти учеников ярославского хоккейного училища. Его торжественное открытие пройдет 2 сентября. А 3 сентября состоится закладка нового учебного центра на проспекте Фрунзе. Ранее его планировали построить на улице университетской за волгой, однако, предложенное место попадало в зону подтопления, поэтому проект был пересмотрен.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать