Это нужно не мертвым, это нужно живым

Подготовка к 65-летию Победы - это не только дань памяти героям войны, павшим и ныне живущим, но и дело чести для современников. В деревне Поповка Некоузского района открыли памятник полному кавалеру трех орденов Славы Василию Чеснокову и его сыну Валерию.

На фронт из Некоузского района отправилось более 16 тысяч человек. Шесть из них стали героями, один – Валерий Чесноков - полным кавалером ордена Славы. К слову, этими орденами награждались за особые заслуги, и только солдаты, сержанты и старшины. Поэтому за годы войны такого звания удостоились всего 2600 человек – это в 4 раза меньше, чем Героев Советского Союза.
В декабре 2009 года в Фонд Анатолия Лисицына обратилась дочь Василия Чеснокова с просьбой помочь с памятником. Здесь выделили необходимые средства, а с благоустройством территории и оградкой помогла местная администрация. Рядом с отцом-героем - имя сына, Валерия Чеснокова, погибшего уже в мирное время, во время учений в Германии, в той самой части, где в годы войны служил его отец. Судьба этого захоронения – яркий пример равнодушного отношения общества к своей истории.
На торжественную церемонию открытия памятника собралось много людей. Жители деревни, школьники, общественные организации – все они внесли свой, пусть и небольшой, но очень важный вклад в это событие. Это – их дань истории, это - их память.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать