Ещё один ярославский воин найден на Новгородчине

Уходил на битву ярославцем, а посмертно оказался костромич. Останки ещё одного нашего земляка обнаружены в Новгородской области, на местах жестоких боёв Великой Отечественной. Солдатский медальон сохранил имя, фамилию бойца и другую информацию. Интересно, что в ходе послевоенных административных реформ его малая родина оказалась на территории соседней, Костромской области.

В Ярославль может вернуться еще один погибший солдат Великой Отечественной. Многие центральные масс-медиа сообщили о том, что в Новгородской области близ населенного пункта Малая Вишера поисковики обнаружили массовое захоронение советских солдат. При себе у воинов было много личных вещей и смертных медальонов. Но, к сожалению, почти всё это превратилось в труху. И уже ближе к вечеру появилась информации о том, что среди останков был обнаружен уроженец Ярославской области Илья Александрович Разживин. 
Уже через несколько дней удалось выяснить, что эта информация не вполне соответствует действительности. Фамилия верна, а вот имя и отчество другие. Не Илья Александрович, а Михаил Васильевич, 1912-го года рожденья. В медальоне написано, что он уроженец Ярославской области, предположительно, Судиславского района. Сейчас эти земли принадлежат уже Костромской области. Точный адрес - Леонтьевский сельсовет, деревня Шоврино. Там же значится один из родственников погибшего - Разживин, вероятно, Кирилл Александрович. А вот в графе "семья" солдат написал уже ивановский адрес: Разживина Екатерина Матвеевна, город Иваново, улица Восточная, барак номер 15, квартира 9. Призван Михаил Васильевич был все тем же Ивановским райвоенкоматом. 
Людмила Бородачева, руководитель поисковых работ экспедиции "Долина", Великий Новгород: «Они захоронены были, это военное захоронение после боя. Сложены были "валетом" и прикрыты шинелями. Останки будут захоронены в Малой Вишере, но когда, пока неизвестно». 
Городской телеканал будет следить за развитием ситуации. Если среди наших зрителей есть те, кто что-либо знает о родственниках или близких солдата, просим позвонить к нам в редакцию.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать