Династия «врага народа»

Нашего отца Михаила Васильевича Горшкова арестовали 31 декабря 1936 года. Мне было всего два года от роду, брату Борису – четыре года. И вот нашу маму Варвару Васильевну Горшкову с двумя младенцами выбросили на улицу, с маленьким узелком одежды. Трижды, когда наша мама находила скромный уголок приюта, нас выгоняли снова на улицу, узнав, что мы семья «врага народа».








Почему так поступали люди? Потому что они сами боялись за свои семьи, боялись, что их будут наказывать за «укрывательство». Так было до 1956 года, пока не наступила оттепель по отношению к честным, трудолюбивым нашим родителям.
Я один из 8 человек династии на моторном заводе, девятым был Михаил Горшков, бригадир слесарей цеха шасси. От своего лица и от имени моего брата, от всей нашей семьи, от 300 с лишним человек – бывших узников ГУЛАГа из Дзержинского района, обращаюсь к спонсорам, городской и областной администрациям: завершите реконструкцию памятника жертвам политических репрессий, чтобы общими силами отдать дань памяти нашим старшим соотечественникам.
Северный край
Поделиться
Комментировать