Ариадну Соколову похоронят на Леонтьевском кладбище

Ярославской художницы не стало на 88-м году жизни Завтра, 31 октября, в 10.00 на Леонтьевском кладбище соберутся те, кто знал и любил талантливую художницу и поэтессу Ариадну Леонидовну Соколову. Прощание с покойной состоится в ритуальном зале кладбища. Сердце Ариадны Соколовой перестало биться 29 октября. Она скончалась от сердечной недостаточности на 88-м году жизни.

Ариадна Соколова, как всякий талантливый человек, была талантлива во многом. Она писала не только картины, но еще стихи и эссе, сняла фильм по мотивам романа «Достоевский», создала галерею портретов своих современников и  первый в Ярославле музей современного искусства. В этом музее можно было побывать не только на выставках, но и на камерных концертах. Теперь здание является филиалом Музея истории города.


Вот как вспоминает о художнице на странице  в фэйсбуке профессор Владимир Жельвис:


«Рида умерла... Мир её праху. Она была настоящим Художником, бесстрашным новатором и удивительным Человеком, - пишет Владимир Ильич. - Всю жизнь она докихотствовала, удивляя одних любителей искусства, восхищая других и возмущая третьих. У неё были свои причуды, свои странности, свои фантазии, но она всегда знала, чего хотела в искусстве. В Ярославле она, безусловно, одна из лучших Мастеров, и всегда такой останется. Я горжусь тем, что хорошо знал её саму и её искусство, счастлив, что обладаю несколькими её картинами. А все ярославцы могут гордиться, что она в одиночку создала необычный музей Дом Муз, стоивший ей столько крови. Он до сих пор пасынок среди наших музеев, а между тем, нигде больше такого нет. Я вот думаю: а что теперь будет с бесчисленными её картинами, для которых никаких музеев не хватит? Неужели пропадут? Будет ли создана комиссия по изучению её наследства? В любом случае, вечная память Вам, Рида! Своей жизнью Вы украсили нашу».


После смерти Ариадны Леонидовны осиротел кот по кличке Рыжий. Он приучен к лотку и не привередлив в еде. Коту около 10 лет. Рыжему очень нужен дом и любящие хозяева. Будем благодарны, если желающие его приютить позвонят к нам в редакцию по телефону: (4852)58-58-17.

Комсомольская правда-Ярославль 

Поделиться
Комментировать