20 лет без Фредди Меркьюри

Двадцать лет назад ушел из жизни музыкант, не нуждающийся в представлении. 24 ноября 1991 года Фредди Меркьюри умер от пневмонии, вызванной СПИДом. Ему было 45 лет. Вплоть до последних дней жизни музыкант отрицал все слухи относительно своего здоровья. О его страшном диагнозе знали только близкие люди и коллеги по группе Queen.
Фредди Меркьюри на концерте в Уэмбли, 1986 год
Зная, что ему осталось немного, Фредди стремился записать как можно больше материала, а Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон поддерживали его в этом. В результате кропотливой студийной работы родились альбомы The Miracle и Innuendo – возможно, один из лучших в 20-летней истории коллектива и мировой рок-музыки в целом.
На ряд песен альбома Innuendo были сняты видеоклипы, в которых присутствуют анимационные зарисовки, удивительные пластилиновые человечки и жутковатые кадры хроники. В клипе на песню I'm Going Slightly Mad члены группы предстали в виде персонажей итальянской комедии «Дель арте», которая на самом деле комедия далеко не всегда: нередко она заканчивается смертью главных героев.
20 апреля 1992 года участники группы Queen Брайан Мэй, Роджер Тэйлор и Джон Дикон вместе со многими мировыми поп- и рок-звездами дали на стадионе «Уэмбли» грандиозный концерт памяти Фредди, доходы от которого, составившие 19 400 000 фунтов, были направлены в фонды борьбы со СПИДом.
6 ноября 1995 года увидел свет альбом Made in Heaven, в котором были использованы вокальные партии, записанные в 1991 году в Швейцарии, в Монтрё, где располагалась студия Queen. 25 ноября 1996 года, спустя 5 лет после смерти Фредди, в этом городе был открыт памятник. Второй памятник был открыт 18 июня 2003 года в Лондоне возле Dominion Theatre, где регулярно проходят постановки шоу We Will Rock You.
Фредди Меркьюри и спустя 20 лет после смерти остается одним из самых популярных исполнителей во всем мире. Его невероятные сценические образы и эксцентричная манера поведения на сцене известны даже людям, далеким от музыки. И сегодня во всем мире люди вспоминают непревзойденного музыканта, композитора и певца Фредди Меркьюри, имя которого навсегда вписано в летопись мировой рок-музыки и будет жить в сердцах его поклонников.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать