10 лет со дня трагедии «Норд Оста»

23 октября 2002 года террористы захватили Театральный центр на Дубровке и взяли в заложники 916 человек - зрителей и артистов мюзикла. Среди захваченных были и ярославцы. О трагических событиях тех дней - Елена Третьякова.
«Норд ост». Сейчас сочетание этих двух слов вряд ли у кого-то ассоциируется с географическими ориентирами. С момента одного из самых страшных терактов в истории современной России прошло десять лет. 23 октября 2002, когда чеченские террористы захватили здание на Дубровке, в плен к боевикам попали около тысячи человек. Эта дата стала поворотной в судьбах наших земляков: двух семей из Ярославля и одной из Рыбинска.
Это кадры десятилетней давности, когда бывшие заложники вернулись из Москвы.
Ярославцы Ксения Ломина, супруги Виталий Лебедев и Лариса Токмакова с дочерью Тамарой в тот день оказались в Театральном центре на Дубровке. 5-летняя ярославна недолго была узницей террористов - ее выпустили в тот же вечер вместе с группой детей и иностранцев. О 3-дневном кошмаре бывшие заложники говорили спокойно. Отмечали, что террористы были хорошо организованы и подготовлены, но на смертников походили только женщины. Мужчины - нет.
Ксения Ломина, освобожденная заложница: «Они вели себя, в принципе, ну не знаю, как дети – глупые, то есть они обвешивались этими дорогими моделями, самыми последними, отбирали у мужчин часы и вешали их на руку по три штуки. То есть явно вели себя не как люди, которые собираются умирать».
Обе семьи многое роднит: мужья - врачи стоматологи, жены - студентки филиала московского вуза. Все вместе они отправились в Москву на «Жигулях», к утру думали вернуться. Для Ларисы, матери 2-х детей шок от выстрелов и вида людей в масках был еще сильнее. Ведь с ней была 5-летняя дочка.
Лариса Токмакова: «Пока моего ребёнка не увели оттуда, у меня было ужасное состояние. Меня трясло и колотило, то есть я не могла успокоиться, потому что я понимала, что если на моих глазах что-то произойдет с моим ребенком, я не выдержу».
Несмотря ни на что, Ксения не жалела, что попала в тот роковой день на мюзикл. Говорит, узнала себя и свои возможности - такой опыт вряд ли когда-то повторится в жизни.
Ксения Ламина: «Не страх, а какое-то уже отупение пошло потом. То есть, сказали броситься на пол – бросились на пол, сказали сесть прямо – сидишь прямо, ни о чем не думаешь».
Лариса Токмакова: «Когда наступила третья ночь, а они сказали, что по истечении третьей ночи мы будем расстреливать уже, точно, совершенно конкретно, вот тогда было страшно. У меня предистеричное такое состояние было, то есть я боялась».
Среди заложников оказалась и пара из Рыбинска - Татьяна и Юрий Жаботинские. Юрий Данилович погиб при штурме театра.
Татьяна Жаботинская: «У нас была 23-я годовщина свадьбы. Поскольку он работал в Москве, то он пригласил меня, сказал, мы отметим с друзьями, потом сходим куда-нибудь. И я в этот день купила эти злосчастные билеты».
В семейном альбоме Жаботинских почти нет фотографий, где Юрий Данилович не улыбается. Профессор авиационной академии, в годы перестройки ушел в бизнес, везде ему сопутствовал успех.
По словам жены, даже на Дубровке он находил в себе силы шутить и подбадривать других. Когда спецслужбы пустили газ, Жаботинские успели сделать фильтры из смоченных в воде платков. Более хрупкая Татьяна выжила, а 48-летний Юрий, для которого горные лыжи, плавание и теннис были родными видами спорта, погиб.
Татьяна Жаботинская: «Молилась … Думала, конечно, о том, что нас спасут. Верила, что спасут».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать